Больше историй

23 сентября 2015 г. 17:50

“Самый лучший фильм” режиссер Геннадий Судьба

Все мы родом из детства и все пережитое в это замечательное время откладывает отпечаток своей крохотной ладошкой на наш характер и поведение. Все “наше” имеет какой-то смысл. Имя, знак зодиака, с кем дружил, что видел, когда пошел в школу, где гулял и т.д.
Вроде бы все как учил нас Берн, однако, читая книгу, вспомнилась история, которую неоднократно рассказывала мне бабушка (не уверена, что смогу в точности передать ее слова, однако суть всего рассказа перед вами).
У женщины было два сына, которых она очень любила, их отца и ее мужа уже давно не было в живых. Воспитывала она их одна и вот настала пора одного из сыновей (не помню почему, но только одного) отправить на службу в армию (в то время она отнимала 25 лет человеческой жизни). Досталась эта участь старшему из сыновей, он доблестно принял это, но все 25 лет службы копил в сердце обиду на свою мать. “Вернусь домой и убью ее” – задумал он. Прошли годы, и вот солдат возвращается обратно домой, с целью выполнить то, о чем он думал последние 25 лет. Путь был не близкий, в то время прогресс еще не достиг современного уровня, поэтому дорогу эту пройти предстояло на своих двух, к вечеру наш путник устал и остановился в ближайшей деревушке на ночлег. В эту ночь ему снился сон. Седовласый старец интересовался жизнью солдата и выяснил, какое кровавое действо он собирается совершить. После чего старик показал солдату следующую картину. Стоят две люльки, в каждой по младенцу, в них солдат узнал себя и своего брата. “Они еще совсем крохи» - начал старец, - “однако над одним уже висит тень смерти, а другому суждено часть своей жизни провести на службе. Это не мать послала тебя служить, это уже было в твоей жизни задолго до того как ты родился”. Опомнившись ото сна, отдохнувший путник вновь отправился в дорогу с тем же намерением, с которым и уснул прошлой ночью. Вернувшись домой, он застал одинокую скорбящую мать, которая похоронила своего младшего сына. Вот такие дела.