Больше историй

21 сентября 2015 г. 19:20

О чём говорят книги. Сказка

В одном доме в старинном шкафу стояли книги. На самой верхней полке обитали объёмные энциклопедии, на их глянцевых страницах жили моря, океаны, горы, удивительные формы жизни, бесконечные в своём разнообразии как Вселенная. Здесь же стояли научные журналы.
Ниже стояла классика. За тиснёными золотом корешками в романах и повестях, в стихах и прозе кипели страсти, буйствовала фантазия и пела душа авторов.
На нижних полках жили детские книги, тоненькие и потрёпанные, и вместе с ними большие сборники сказок, потешек, стихов.
Как только наступала ночь, книги заводили разговор. Каждую ночь они пытались выяснить, кто из них важнее и нужнее. Толстый том "Война и мир" ворчал на соседей:
- Тонкие книжонки, повести-рассказики. Что тут читать? О чём задуматься!?
Сборник рассказов Чехова фыркал:
- Подумаешь, описание дуба на две страницы! Хороший читатель оценит краткость мысли.
- О чём вы спорите? - удивлялись томики Жюля Верна и Стивенсона. - Главное в книге - это приключения и острый сюжет!
- Точно! - поддакивал сборник рассказов о Шерлоке Холмсе, - А ещё интрига!
- Всё это выдумки. - Важно гудели энциклопедии. - Только мы знаем точные сведения о мире.
- Что вы важничаете! - шелестели журналы. - Вы - застывшая форма. А в нас публикуют последние новости науки.
- Друзья, - подавали голос детские книги. Они были скромные и обычно долго не решались заговорить. - Все книги очень важны, энциклопедии - чтобы познавать мир, классика - чтобы познать свою душу. А мы, детские книги, открываем маленькому читателю дверь в мир большой литературы.
И только толстый сборник сказок молчал и лишь улыбался, ибо он собрал всю мудрость мира.