Больше историй

18 сентября 2015 г. 08:56

ГЕРР МАННЕЛИГ.

Эта кочующая деталь с поцелуем любви, который должен вернуть истинный физический или духовный облик, пробудить от наведенного заклятием сна, а то и вовсе оживить реципиента. Последние лет двадцать она казалась мне эвфемизмом для сексуального акта. Даже не с целью адаптировать сказки к детскому чтению или сделать более приемлемыми с точки зрения официальной морали (всегда, даже в пору разнузданных сексуальных революций, тяготевшей к утрированно пуританскому взгляду на вещи). Сакральность, ее соблюдение (блюсти - "сберегать, охранять") от профанного взгляда.

Ну, то есть, несколько большая степень близости и взаимного проникновения, чем бывает при поцелуе. И что? Панацея для снятия заклятия? Теперь так не думаю. Там, где секс редкость и штучный товар и запретный плод, обладающий запредельной степенью сладости - да. В патриархальном обществе с фиксированно-родовым укладом, где право наследования кровными родственниками было залогом выживания рода. А любые вольности, в которых замечены не состоящие в законном браке члены общины влекли общественное порицание в диапазоне от обмазывания ворот дегтем до побития камнями до смерти.

Так вот, в тех обстоятельствах - пожалуй что имело самое то значение. Но нынче несколько иначе, не находите? Жизнь в Большом Городе, где всем нам так нужно немного тепла, но совершенно не хочется обременять себя проблемами другого человека вдобавок к собственным. Сближение в баре или клубе, спонтанное совокупление, расставание без сожалений и все вместе под девизом: "Постель - не повод для знакомства". Ну, я то исключительно по фильмам и книгам об этом знаю, прошу зафиксировать в Протоколе. И где в таких условиях место сакральному, магии, колдовству?

И, да, была еще одна вещь, которая не вписывалась в концепцию изначально. Помните, дочь короля троллей из ибсенова "Пер Гюнта"? Парень - бабник и балабол, каких свет не видывал, напомню. Легко соблазняет невесту, унося под мышкой, как порося, с собственной свадьбы. Натешившись, отправляет восвояси, потом три пастушки, уж не знаю, насколько им было хорошо вместе. А после - после Дама в Зеленом. На ней Пер женится по тролльему обычаю и целует - полагаю и уж точно спит с новообретенной женушкой. Откуда-то же после появился маленький тролленыш, порывавшийся прирезать папашу. А она, троллиха, все таскалась за сбежавшим мужем, все говорила о том, как славно они заживут вместе, нужно только, чтобы он полюбил ее.

Признаться, не сумев тогда понять, отодвинула ситуацию, приписав безудержной фантазии Ибсена. Это так и осталось бы забавным невразумительным казусом, если бы не "Герр Маннелиг" - средневековая баллада, неразберипоймешь на каком языке, корни там общие и язык распространен был по всему скандинавскому полуострову, лишь впоследствии расколовшись на шведский и норвежский (впрочем, легко понимаемые на слух носителями; а вот датский им только читать легко, фонетика очень отличается).

Сюжет простой: дева-тролль влюбляется в рыцаря и просит полюбить ее, взамен предлагая неисчислимые богатства (в придачу к белому телу, надо думать). Потому что - внимание: согласно скандинавским поверьям, если человек полюбит создание тонкого мира, это существо может обрести душу. Поняли теперь смысл заклятия андерсеновой Русалочки? Душа была конечной целью, любовь - средством и героиня в финале обретает душу. Другим способом, не тем, который полагала единственно возможным поначалу. Однако, к тролльей деве. Ничего у нее не вышло. Гер Маннелиг оказался добрым христианином и отказался любить девицу сомнительных религиозных убеждений (а ты колхозница, тебя любить нельзя).

И все-таки с заклятием я разобралась. Любовь - вот ключ. Не поцелуй и не секс.

Bergatrollet ut på dörren sprang
Hon rister och jämrar sig svåra
Hade jag fått den fager ungersven
Så hade jag mistat min plåga

Herr Mannelig herr Mannelig trolofven i mig
För det jag bjuder så gerna
I kunnen väl svara endast ja eller nej
Om i viljen eller ej

Ого, как оно тебя и на секс пробило, в смысле написать про него)
А я, как обычно, в особо понравившихся книгах, запала на героя - на Джейми (секса не было))

Меня не пробивало на секс.

Меня на обретение Души))

Да я верю!))

-Мадам, это вы надоумили мисс Агнесс дерзить мне? – прорычал он, вцепившись в дверной косяк.
-Никак в толк не возьму, о чем вы сэр.
Вы подрывали в ее глазах мой авторитет опекуна и пастыря? Отвечайте же!
-Мистер Линден!
-Миссис Крэгмор!
-Джейми!!!
-Няня?

разве не мило?))

Очаровательно.
Я уже почти не помню эту книжку, но впечатление от нее самое превосходное. Такой микс фэнтези, фольклорного романа, викторианского, готического, любовного. И немножко роман воспитания. (или множко?).
И зеленый цвет, как основополагающая составляющая)).

Я только в этом году прочла (если не путаю), воспоминания свежи)
Множко, как по мне)
Вот ту немножко моего http://www.livelib.ru/review/441446 )