Больше историй

28 августа 2015 г. 22:55

Как я переборола лень и предубеждение

Моя история с "Грозовым перевалом" началась еще в январе 2014 года. Тогда чтение только начало меня поглощать. Я пришла в книжный магазин и, не зная, что бы такого выбрать, вспомнила словосочетание "Грозовой перевал".
Я даже не подозревала, насколько тяжела эта книга. Не раз, не два и даже не три я начинала ее читать. Мой рекорд остановился на 40 страницах. И как я ни заставляла себя, больше не получалось.
Повторюсь, тогда чтение только начинало становиться моим увлечением. Это сейчас в моем читательском опыте разноплановая литература, от основной мировой классики до современного Young Adult'а, от Книг с большой буквы "К" до всякого ширпотреба. А про свой тогдашний список прочитанного я вспоминаю даже с некоторым стыдом. Нет, я всегда что-то читала, но это было для меня просто приятным времяпрепровождением и даже развлечением, не более. Поэтому, когда я взяла в руки серьезную литературу, а именно "Грозовой перевал", я сломала об нее зубы. Язык казался слишком сложным, а повествование – скучным.
Прошло 1,5 года с момента покупки "Грозового перевала", а он все стоял на полке. Количество непрочитанных книг у меня выросло до 23 штук. Точнее, максимальная цифра была и остается не то 33, не то 34 книги, а 23 – уже после того, как я твердо решила взяться за эту гору непрочитанного. Да, я знаю, что у многих заядлых читателей число непрочитанного переходит рубеж сотни, но для меня уже 23 – очень много. Но факт оставался фактом: первой приобретенной книгой из всей этой горы оставался "Грозовой перевал". И я поняла, что если не сейчас, то никогда, и села читать.
Естественно, у меня к этому времени уже было предвзятое отношение к произведению Эмили Бронте: я твердо убедила сама себя, что это страшная нудятина и отличное снотворное.
Но стоит упомянуть, что мой багаж знаний успел изрядно увеличиться за 1,5 года. И на "...перевал" я взглянула совершенно другими глазами, нежели если бы я прочитала его в январе 2014. И слава Богу, что мной же самой сформированное предубеждение спасло меня от разочарования.
Вот так я переборола свою лень и неохота читать "Грозовой перевал", о чем нисколько не жалею. В результате, книга прочитана в конце августа 2015, а я осталась крайне довольна.

Я уже один раз читала. Мне не понравилось. Слишком скучно и занудно. Но в скором времени хочу перечитать. Может быть как ты поменяю свое мнение.

Интересно будет услышать твое мнение!:)

Как раз на днях хочу прочитать.

Я тоже бралась за "Грозовой перевал" пару лет назад, как раз когда начала увлекаться книгами. И, на удивление, зашло на ура :)

Bа у меня не было проблем с книгой, я ее довольно быстро прочитала, не бросая. Но всю книгу бесилась - сначала потому, что не могла разобраться в немногочисленных, в общем-то, персонажах и их взаимосвязи, а потом меня дико раздражало поведение героев!

Ровно год назад я пыталась её осилить. Не смогла дочитать наверное потому, что не понимала героев. И вот твёрдо решила прочитать её на днях. Не одна такая оказалась :) Тоже купила книгу, и та всё ждёт

Так же было с "гордостью и предубеждением":)

Надеюсь, Вы сможете!)

А я люблю эту книгу, даже больше чем "Гордость и предубеждение" и "Унесенные ветром", к примеру.

Не читала ни того, ни другого, хотя "Унесенные ветром" в планах до конца 2015-начала 2016. Но "Грозовой перевал" мне действительно очень сильно понравился.

"Унесённые ветром" b1385ebb6bec81be069a50c102ffcff6.gif