Больше историй

20 мая 2012 г. 02:50

Счастье-это когда тебя понимают...

У меня много забавных историй из практики работы в детском саду. Дети — неиссякаемый источник афоризмов.
Итак, старшая группа (5-6 лет). Накануне утренника мама Ксюши сообщает, что дочка будет на нем отсутствовать, так как подошла очередь на консультацию профессора в какой-то медицинской клинике, которую они очень ждали. Отказаться не могут, так как очередь не передвигается. Ксюша очень расстраивается: дети любят праздники, да еще она должна читать стишок и петь песенку. Она очень артистичная девочка, склонная ко всяким гиперболированным театральным жестам. Мы пытаемся ее как-то утешить, но девочка рыдает все громче. Наконец, среди каких-то успокоительных слов, она с надрывом восклицает: «Да вам же всем все-равно буду я на этом утреннике или нет!». Я - воспитатель, мама, все присутствующие при этой сцене родители, пытаются рассказать ребенку: как нам будет ее не хватать, что ей обязательно достанется какой-нибудь подарок, что она самая лучшая девочка… На этих словах Ксюша замирает и с надеждой в голосе спрашивает: «Вы меня все так любите? Я самая лучшая? Я ваше счастье?» На все вопросы мы киваем головой, гладим ее, обнимаем, утешаем с утроенной силой.
На следующий день у нас утренник. Родители в первых рядах зрителей с фотоаппаратами и видеокамерами, на последних рядах сидят бабушки, дедушки и прочие родственники, которые нечасто бывают в детском саду. Праздник идет своим чередом. И вдруг, посреди общего танца, с грохотом распахивается дверь в музыкальный зал… На пороге нарядная Ксения: "А вот и я!" Шепот с задних рядов: «Девочка, ты кто такая?» И радостный голосок Ксюши: «Я - их всехнее счастье!» -с обобщающим плавным жестом руки.

А-ля ансамбль «Березка»…

Когда дети маленькие и такие перлы звучат постоянно думаешь, что запомнишь эти выражения, а по происшествии времени жалеешь, что все это не фиксировалось:)

Согласна, я так жалею, что за дочкой в свое время не записывала!

Может, на форуме завести темку: Детки говорят. А может, она уже есть?? Я бы Ваши с удовольствием послушала, и парочку сових бы закинула!

Хорошая идея!

* Смеюсь* Нарочно не придумаешь!))) Спасибо за историю.)
У Чуковского ведь тоже про "всехнее" есть, только не могу вспомнить в связи с чем...

А ведь правда, было что-то про "всехнее"!..

ха-ха-ха)) а это был побег от родителей или приход с разрешением?

Мама быстренько подкинула в группу и убежала, няня переодела, а до музыкального зала уже сама дошлепала!