Больше историй

26 августа 2015 г. 09:41

Приятные вибрации

Когда Джулия Вин пришла в гости к У Ба ее ждал такой сюрприз.

Я уже собиралась присесть на кушетку, когда услышала монотонное жужжание. Под потолком кружился небольшой пчелиный рой, курсируя между открытым окном и шкафом, в котором насекомые свили гнездо размером с футбольный мяч. Я осторожно переместилась в дальний угол комнаты, села и замерла.

Похожий сюрприз ждал и меня, когда я однажды утром проснулась в деревне, где гостила у бабушки с дедушкой моей подруги. Подумав, что этот звук объясняется осой, которая случайно залетела в мою комнату, я удивилась когда, отодвинув занавеску, увидела это:
картинка Dasha2
В пространстве между двумя окнами было нечто вроде сот или улея, полного ос! Хозяева дома не знали или забыли об этом островке, кишащем жизнью, в таком секретном месте, и решили убрать его после того, как я поделилась своим открытием. Думаю, не покажется странным, что моя реакция на это была такая же, как и у героя У Ба.

Пчелы не причиняют мне вреда. Наоборот, они оказали честь, выбрав мой дом. Живут со мной уже пять лет. Бирманцы верят, что эти насекомые приносят удачу.

Мне нравились эти осы. Они будили меня по утрам, успокаивали своим жужжанием и оставляли красивые тени на полу и занавесках.