Больше историй

18 мая 2012 г. 19:35

История до прочтения.

История государства нашего совершенно одолела мой мозг, и он решил сбежать от неё хотя бы на два часика.
Эти два часика он потратил (с огромной пользой) на фильм "Вам и не снилось". Вот что-то потянуло меня на советские фильмы о любви. А именно - о школьной любви. Не знаю, тот ли это "формат" истории, но хочется написать часть моих размышлений после просмотра.

«Директриса читала нам мораль — «Вам и не снилось горе» и буравила меня глазами. Танечка говорит, что жизнь — больше любви. А глаза у самой тоскливые, как у больной собаки.»

Первая школьная любовь… Звучит так романтично, но при этом встречает со стороны взрослых только сомнение и негатив (чаще всего). «Сколько у тебя таких ещё будет!» Как же часто я слышала эту фразу. А ведь школьная — эта та самая любовь, которая меняет человека. Делая из мальчишки-сорванца мужчину, готового постоять за любимую, который учится прислушиваться не только к своим желаньям и стремлениям, но и к её, любимой. Девочка же совсем по-другому даже ходить начинает, в ней рождается некая одухотворённость, она становится той самой «тихой гаванью» для любимого человека.

Когда разлучаешься с любимым, тебя непременно одолевает грусть, пусть даже разлука на месяц, а что ты получаешь от родителей и других взрослых вместо понимания и теплоты? «Ой, нашла проблему! Вот в войну и т.п. и т.д.» или «Ты ещё не знаешь взрослых проблем!».

Знаете, а ведь у самих глаза такие тоскливые. Как у больной собаки.

А книгу я прочитаю. Обязательно.