Больше историй

11 августа 2015 г. 08:43

Моя книга!

У меня дома, сколько себя помню, всегда на видном месте лежала книга из серии "Классики и современники" "Мастер и Маргарита". Хорошо помню, как мне её мама начинала читать... Но, когда я получила список литературы к 11 классу, я подумала, что книга, которая находится в таком состоянии (от многократного прочтения она совсем утеряла приличный внешний вид, а странички стали выпадывать) должна быть мною заменена. Точнее мне просто захотелось свою книгу. К тому времени у меня уже был опят покупки книг, поэтому реализация моего проекта не заставила себя долго ждать.
Итак, от она моя книга - "Мастер и Маргарита". Наконец-то я дошла до её прочтения, но вот незадача - нужно ехать в сад-огород. Со всеми предосторожностями я её упаковала в пакет (вообще очень над ней "тряслась", даже самой немного смешно). А в огороде, когда я читала (поздно вечером, в другое время мы там работаем) бабушка это увидела. На следующий день, когда мы собирались домой, она попросила оставить ей книжку почитать. Мама за меня сказала, что я, конечно, оставлю.
К тому времени у меня уже были поставлены закладки на многих ключевых местах, а зная мою бабушку, я понимала, что она их все выкинет, и ничего мне не останется. Кроме того, мне и самой хотелось уже дочитать... Но тут мне вспомнился момент из "Преступления и наказания", когда Соня казнит себя за то, что пожалела Катерине Ивановне воротничков. Конечно, я не могла позволить себе жадничать, поэтому книжку оставила, правда, дав бабушке множество указаний по её использованию (закладки я все достала, подписав на них страницы).
Вечером, когда созванивались с бабушкой, она сказала, что читает аккуратно. Может быть, и раньше ей просто нужно было чётко говорить, что от неё требуется, когда она читает то, что читаю я?

Наглядная польза от классики! :) мы с папой бывало ругались за то что он книги мои убивает,в конце концов он смирился и начал пользоваться закладкой))