Больше историй

24 июля 2015 г. 21:50

А как думаете Вы?

Читала я эту книгу на заре юности, в классе 10-11. Надо сказать учительница по русской литературе у нас была восхитительная - Зухра Абдулловна! У нее на кривой козе не выедешь, по каждой книге и план, и обсуждения, и, в заключении, сочинение. Для меня это проблем не составляло, читать я любила (и все еще люблю), а уж обсуждать прочитанное, тут держите меня семеро!
Итак, книга прочтена и идет обсуждение. Встал такой вопрос:
"Если б не было войны, в обычной жизни был бы Андрей трусом?" (честно признаться я уже не помню точную формулировку вопроса)
Я такая уверенно (как раз была у доски): - Да!
И весь класс дружно: - Нет!
Честно говоря, ребенком я была довольно застенчивым и это было мое первое столкновение со всем классом в открытую, что шокировало меня. В любом другом случае я бы просто замолчала и предоставила им думать что им заблагорассудится, но не в этот раз! К теме войны я всегда отношусь серьезно и согласиться на такое просто не могла. И пересиливая себя продолжала стоять на своем, и после пятиминутных прений громкоголосого класса и дрожащей меня, меня поддержала учительница.
Для меня это был первый важный урок (в сознательном возрасте), что надо стоять на своем, мнение толпы не обязательно должно быть твоим, и ты всегда можешь выиграть, всегда есть шанс.
А как думаете Вы? Если б не было войны?

Толпа она на то и толпа, что бездумна!..

Для меня всегда было сложно верить в себя :)

Учиться никогда не поздно!)

Главное, все таки научиться))

Время течет. Все меняется и мы меняемся!)
Да, главное научиться!)