Андрей Геласимов «Холод» — история Forrest

20 июля 2015 г. 08:11

Как-то случайно получилось в это лето читать разные книги про попытки человека выжить при минус "столько не бывает": "Террор" Симмонса, "Левая рука тьмы" Ле Гуин, теперь - "Холод" Геласимова. Хорошо, что летом. Потому что представить себе это не получается. Не получается даже вспомнить, хотя опыт был. Я помню этот свой собственный внутренний вопль "Я не выйду из самолета!!" когда милая стюардесса объявила, что температура в аэропорторту прибытия -45. В Самаре было - 15, и интернет уверял, что в Сургуте сейчас примерно столько же. Но интернет ошибся, я тоже, и выйти из самолета пришлось.
Но я выжил. Как и все остальные. Хотя Сургут не был конечной целью - пришлось забираться дальше на север, а станция Пурпе повешения температуры даже не обещала.Тем не менее, особых воспоминаний почти не осталось, как только научишься дышать на таком морозе (а это получается не быстро), дальше уже просто работа. А куда денешься!
Обратный ночной переезд из Пурпе в Сургут, конечно не забудется - в нашем вагоне встал котел, расселить весь вагон было просто некуда, пришлось оставаться там. Трубы полопались, замершая вода превратила коридор в каток, но в купе уже не попала. Так мы и сидели, заворачивая ноги в матрасы и следя, чтобы никто не уснул. Водка как-то тоже не пилась - за ночь на четверых бутылку не допили. Ходили по очереди греться в другие вагоны. Но доехали. Даже без обморожений.
Хотя вспоминать не хочется, повторять тем более.

Суровые испытания!

0 20.07.15