Больше историй

17 июля 2015 г. 17:01

Картина Билибина "Морозко и падчерица".

Когда я показывала своим пятиклассникам иллюстрацию известной картины замечательного мастера живописи, то малыши готовы были биться об заклад, что художник здесь изобразил не падчерицу, а " Марфушку". У детей в голове сидел, разумеется, фильм "Морозко" с красавицей Настенькой, но дело не только в этом. Ребята показывали мне сундук, на котором сидит героиня и справедливо спрашивали: " Если хорошей дочке Морозко вручил подарки, то зачем она продолжает сидеть?! Нет! Это ленивица заготовила сундучок под драгоценности и сейчас начнет торговаться с Морозом..." Э! Падчерица почему-то была уверена, что мачеха, предложившая ее заморозить в лесу, почему - то обязательно пошлет родного отца за "косточками", ибо похороны и поминки с блинами - дело святое. Вот и просидела положительная героиня на одном месте почти всю сказку. Спасибо дедушке - не дал ей замерзнуть: укрыл перинами пуховыми. А то ведь без движения да на морозе - гарантированный каюк. Обычно пятиклассники с большим неудовлетворением отмечают это бездействие героини, да и некрасивый профиль падчерицы на картине Билибина симпатий пассивной девушке не добавляет. Хотя после совместного прочтения народной сказки мои подопечные бывают вынуждены согласиться с тем, что Билибин не ошибся : перед нами Мороз и падчерица!