Больше историй

14 июля 2015 г. 17:54

Преамбула: я по-прежнему работаю детским библиотекарем.

Амбула: есть две читательницы двенадцати лет. Барышни-прелестницы с обложек энциклопедий для девочек моего детства: джинсики такие типичные, топики-кофточки, сумочки через плечо, кокетливо-модные хвостики-косички, браслетики сорочьи, нувыпонели. И шествуют они всегда к одним и тем же полкам, где стоят романчики а-ля сёстры Воробей: "Мне 14 уже два года", "Хулиган из девятого бэ", "Валя offline" - и всё такое, всё такое.
Бодро парочка книженьки эти хватает, шёпотом игривым их обмусоливает и на месяц выпадает: читать.

В последний раз вместе с традиционным выбором выкладывают они мне на кафедру "Мастера и Маргариту". Я смотрю на них, они на меня не смотрят. Я продолжаю смотреть на них. Думаю про обложку: не слишком ли она выбивается из их привычного ряда тем, что, в общем-то, отсутствует? Думаю, кто же вам, золотые мои, посоветовал эту великую книгу про любоф? Я даже представляю, как это совет звучал. Думаю - а не предупредить ли?
Передумываю. Пусть удивятся.

В общем, их уже три месяца нет. Пропали девоньки. Виноват Булкагов или нет - пока неизвестно.

Может внеклассное чтение. У меня было

ну не в шестом же классе.

В восьмом. Акселерация

акселерация акселерацией, но за весь год обе ни разу не взяли ничего из школьной программы, только романы.)

Вся школьная программа есть в электронном виде. Может это в связи с тем, что некоторых авторов закрыли для скачивания

))))))))

Да... прочитали, небось, цитатку какую-нибудь под красивой картинкой в Вконтакте, вот и захотелось прочитать. У меня есть одна такая читательница-семиклассница, даю ей выборочно более взрослые книжки, классические произведения. Сдает книгу "Мастер и Маргарита". Я с ней разговор завожу (больше из любопытства), мол, что впечатлило, что понравилось, как поняла... Она вздыхает, понравилось - классика ведь :)