Больше историй

10 июля 2015 г. 17:28

История о том, как я угадывала убийцу.

ВНИМАНИЕ: Содержит опасные спойлеры.

С Агатой Кристи я познакомилась, как и многие, лет в 13. Это был роман «В 4.50 из Паддингтона». Просто потому, что книга стояла на полке. Но затянуло. И были прочитаны ещё несколько произведений. До «Десяти негритят» всё не доходили руки. Как тут, спустя пять лет, свершилось.
За окном – сумерки. В комнате – тусклый свет. Я – на кровати с книгой в руках. Мёртвая тишина. Начали.

С первых строчек после прочтения аннотации мною был включен режим детектива. Как будто настойчивый полицейский, копающийся в архивах, я тщательно изучила характеристики всех персонажей (будущих «жертв»). И тщательно продолжала следить за всеми их действиями с каждой новой главной. Одно убийство. Второе. Закрадываются подозрения. Третье. Анализ ситуации разворачивается. Четвёртое. А он хитёр. Начинается проверка своих догадок. Тот – нет. Тот? Вряд ли. Быть может?.. Пятое убийство. По-прежнему жив. Я почти уверена в том, кто же он. Ситуация в комнате Веры. Все в сборе. Всё, финита. Безапелляционная уверенность в том, кто злодей.
Как тут предполагаемого убийцу находят с простреленной головой…
В душе – разочарование. На лице – выражения а-ля: «Что? Как? Но я же была уверена…» Ну что ж, расследование продолжается. Со званием «детектива» распрощалась, так и не обретя его. Видать, не судьба мне преступления раскрывать. А действие всё продвигается. Но вот момент кульминации. В живых – Вера и Ломбард. Признание второго в своей виновности. Но в голове мелькают несоответствия, почему это не может быть он. Здесь что-то не так. Убийство Филиппа, самоубийство девушки. Мертвы все. Так кто же?..
Эпилог. Исповедь «хулигана». Уже с первой строчки на лице проступает улыбка. Я понимаю, что была права. Да ведь это же судья! Тот самый, с "простреленной головой". Внутреннее ликование от своей правоты (и небольшая грусть от того, что до конца так и не поняла, как всё было проделано). А также низкий поклон за организацию преступления.
Ай да Агата… Гениально.