Больше историй

10 июля 2015 г. 00:06

Дело было 9 лет назад. Я тогда училась в начальной школе во 2 классе. В то время было модным читать детективы. Я и две мои школьные подруги, Настя и Лера, не прошли стороной мимо этого веяния.
Однажды после уроков мы решили погулять около школы. Мы вышли за территорию и решили рассказывать друг другу страшилки... Слово за слово - и вот нам уже кажется, что всё вокруг таинственно. Три камня, недалеко от которых мы сидели, показались нам очень подозрительными.
И тут Лерка вспомнила легенду о молодой девушке, которую убили между двух берёз на кладбище и там же закопали.
Мы настолько погрузились в эту историю, что нам почудилось, будто место, где мы сидим, и есть то кладбище, на котором убили девушку. Оглядевшись вокруг, я, Настя и Лера поняли, что наши догадки верны. Те три камня недалеко от нас, подумали мы, всё, что осталось от старого кладбища, а старенький забор нашей школы, быть может, когда-то и был забором кладбища. Мы, поёжившись, огляделись вокруг. И тут мы увидели две берёзы, а между ними... холм!
Ни секунды не сомневаясь, что наши предположения оказались правильными, мы стали искать другие камни, которые раньше были надгробьями.
Увы, было уже поздно, и за нами пришли родители. На следующий день мы вновь договорились искать доказательства того, что эта легенда не вымысел, а чистая правда.
Несколько дней мы были настоящими детективами! Около школы мы высматривали подозрительных людей, ведь возможно, что кто-то ещё знал о прошлом этого мрачного, как нам уже казалось, места. И людей, которые странно себя вели рядом с этим местом было немало.
Прошло много лет, я с улыбкой и смехом вспоминаю ту детскую глупость, бурную фантазию. Хотя... Кто знает, может, то место действительно было кладбищем, может, между теми двумя берёзами на самом деле захоронена молодая девушка?..