Больше историй

5 июля 2015 г. 12:40

Листочек

Моё существование началось с Агаты Кристи в мягкой обложке. И эта книга стала, так сказать, прологом к моему зачатию. Отец любил рассказывать историю своего знакомства с моей матерью и рассказывал её так часто, что я стал думать, будто сам был в поезде Москва-Киев в ноябре 1992 года.
Папа говорил, что лежал на нижней полке и только начинал читать книгу, когда в купе вошла его будущая жена и моя мать. Он помог ей занести вещи и вышел из купе, чтобы дать возможность переодеться.
- Меня Олег зовут, - сказал он, когда вернулся обратно.
- Меня София.
Мой отец беседовал с матерью, а Агата Кристи лежала раскрытой на столике, обложкой вверх. Изредка забегали двое соседей с верхних полок, доставали свои тормозки и напитки и выбегали в соседнее купе – на посиделки.
Отец, не рассказывал, о чем именно они с матерью беседовали в тот день их знакомства. Но мама как-то обмолвилась, что он восхищался Китсом и Дали и вообще: беседа кружилась вокруг искусства. И весь этот разговор оказался настолько приятным для моих родителей, что они обменялись контактами. Вернее, моя мама написала на листке свой киевский адрес. И на этом закончилась та поездка на поезде.
К выходным папа решил нанести визит новой знакомой, но бумажечка с адресом исчезла. Он перерыл свои вещи, вывернул карманы и перебирал помои в мусорном ведре. Но листочка нигде не было. Папа закончил поиски и сел в кресло. Взял книжку, которую так и не прочитал, из-за такого приятного знакомства с моей мамой, которое теперь ему было не продолжить. Он открыл книгу и на второй странице, там закладкой лежал листок, исписанный аккуратным почерком моей мамы.
Вот так, Агата Кристи в мягкой обложке стала причиной рождения меня. Мамы не стало в 2008 году, а книжка до сих пор лежит у отца на полке, а на второй странице закладкой спрятан листок, исписанный аккуратным почерком моей мамы.

спасибо Вам за прекрасную историю!)