Больше историй

14 мая 2012 г. 05:50

1987 год. Конец июля. Сижу на переговорном пункте в Одессе (кто не знает, раньше мобильных телефонов не было, да и стационарные были не у всех; чтобы пообщаться, например, с мамой, которая жила в другом городе, нужно было топать на телеграф, заказывать разговор и ждать).
Долго сижу. Жду, пока вызовут. Как назло не взяла с собой ничего почитать. Прочитаны все настенные агитационные плакаты, бланки... Маюсь и изнываю от жары и безделья.
Рядом сидит женщина, читает. И я, как можно незаметнее, вроде воспитанная, кошу глазом в ее журнал. Автор – Булгаков. Ооо! «Собачье сердце»? Не слышала никогда.
Все, наверное, знают этот зуд и возбуждение от суперпупермегачтения! Меня такое охватило!
Тут женщина закрывает журнал, встает, ее вызвали. Я в панике заметалась. (Как так, не отнимайте, не уносите!) Моя суета не осталась незамеченной. Женщина удивленно-вопросительно приподняла брови.
Я:
– Извините, не могли бы вы оставить мне журнал, пока будете разговаривать? Я никуда не уйду, честное слово!
Она великодушно согласилась.
Прочесть все за столь короткое время, к моему великому сожалению, не получилось. Но название журнала, номер, год я помню до сих пор – «Знамя», № 6, 1987 год.
Вернувшись с каникул, я первым делом помчалась в библиотеку и таки дочитала этот безусловный шедевр!

№ 6, говоришь?)) Вот и нечего тогда на память жаловаться - кто тебе теперь поверит?))

Это же «Собачье сердце»! Такое не забывается)))

Ладно, так и быть)) Плохое забывай, а хорошее пусть всегда помнится - как то "Собачье сердце" из "Знамени".