Больше историй

2 июля 2015 г. 00:33

Запретный плод.

Моё знакомство с Чеховым началось с "Лошадиной фамилии", именно этот рассказ был в учебнике литературы для 5 класса. Мы читали по очереди вслух и получали за это пятерки, золотое было время. Учительница, видя какой восторг вызвало это произведение у всех, задала нам написать короткую юмористическую историю, придуманную или взятую из жизни.
Однако, оказалось, что придумать смешную историю не так просто. Практически все мои одноклассники, с которыми я обсуждала это задание, решили не мудрствуя лукаво, взять идею Антона Павловича, поменять "лошадиную фамилию" на "мышиную/совиную/выхухолевую" нужное подчеркнуть и "Овсов" на "Сыров/Грызунов/Чтотамествыхухолев". Это не наш метод,- решила я и обратилась к семейному архиву, благо семья большая и забавных историй предостаточно. Так вот, собственно, что однажды произошло в уездном городе N.
Детей в семье было трое, самой младшей Злате было 5 лет. В саду росло сливовое дерево, которое в этом году разродилось одной единственной ягодой. Но зато, какой! Крупная, лоснящаяся слива висела довольно высоко над землей. Вопрос, кому же она достанется, решался на семейном совете. "Разделим на троих!",- сказал Вадим, самый старший из малышей, да к тому же с обостренным чувством справедливости. На том и порешили.
На следующий день случилось невероятное. Слива пропала. Может быть она упала? Или ее украли?,- недоумевали дети.
- Злат, а, Злат, а слива-то вкусная была?,- громко спросил дедушка.
- Неее, кислая,- не задумываясь ответила девочка.
Злата конечно была ребенком хитрым и смекалистым, да только дедушка хитрее. И, к тому же, она так старалась поскорее запихнуть сливу в рот, что забыла убрать из-под дерева табуретку, на которую залезала, чтобы ее достать.

P.S. Кстати, по поводу питания выхухоли Википедия сообщает следующее: Выхухоли нуждаются в большом количестве пищи. Взрослое млекопитающее за одни сутки способно съесть количество пищи равное её весу. В летний период выхухоль употребляет в пищу в основном только донную живность, к которой относятся личинки жука-радужницы, пиявки, брюхоногие моллюски, личинки ручейников и пр.
P.P.S. Картинка к истории отношение имеет слабое. Уж больно понравилась. картинка Laughly

какой милый пузатик smile233.gif

Да!) очень)))