Больше историй

20 июня 2015 г. 12:10

синдром небольшого города

довольно интересное наблюдение, хотя и довольно предсказуемое, относится к тем, кто проживает в небольших населенных пунктах. сколько жителей в «небольшом населенном пункте»? ну, я думаю, меньше 700-800 тысяч:) вот чебоксары, где я живу – хороший пример небольшого города.

синдром этот принимает разные формы. вот прочитал я в книге умберто эко «таинственное пламя царицы лоаны» про атлас ортелиуса 1570 года. стал искать в интернете. и вот смотрю я на карту восточной европы, и вспоминаю, как несколько лет назад искал уже на ней – чебоксары, совершенно предсказуемый поступок.

карта из атласа ортелиуса
надпись неразборчива, но географически ничего кроме чебоксар там быть не может, да и атлас выпущен почти через 100 лет после официального основания города. надо же, чебоксары есть на средневековой итальянской карте! (полный вариант карты по клику)

очень отчетливо этот синдром сформулировался у меня, когда я читал книгу владислава крапивина «трое в "копейке", не считая зайца митьки» – записи по типу дневника об автомобильном путешествии автора и его друзей. Вот что я там обнаружил:

Пятница, 1 июня. 1.00 Остановились на постой в недостроенном (и явно под бандитской «крышей») кемпинге километрах в двадцати от Чебоксар. Заплатили 240 рублей за ночлег и 300 рублей за ужин. Спали крепко. <…>

10.25 У поворота на Чебоксары заправляемся (30 литров – 220 рублей). На спидометре 5900 километров. <…> В машине нарастает стук. Едем на нервах, недобрым словом вспоминая президента Чувашии, или как его здесь зовут…

понятно, что я не мог не обратить внимания. понятно, что перечитал не один раз – надо же, любимый писатель и про чебоксары написал! и понятно, что запомнилось, и что произвело впечатление и день тот был прожит не зря:) вот такое пристальное внимание к упоминанию места, где ты проживаешь, я и называю «синдром небольшого города». а теперь внимание, вопрос: стал бы житель екатеринбурга так же обращать внимание на упоминание своего города?

Дальше...

карта из атласа ортелиуса
а еще «синдром небольшого города» – это постоянный поиск поводов для гордости, стремление доказать (в первую очередь – самому себе), что «наш город – огого какой!», суть отсутствие самодостаточности.

конечно, не мог не вспомнить книгу льва кассиля «черемыш – брат героя», где оказавшись в новом классе, детдомовский мальчик придумывает себе героического брата-летчика, и к нему начинают относиться куда более уважительно. не такая же картина происходит у нас и с поиском причин для патриотизма, причин, чтобы гордиться городом, республикой в которой ты живешь?

«чебоксары – родина чапаева!» правда родился он совсем в другом месте, и в чебоксарах если и был, то – проездом. «тут были остап бендер и киса воробьянинов!» пробыли тут всего ничего, продали за пять рублей лодку, которую увели накануне в васюках и уплыли своей дорогой. «в чувашии испокон веков выращивали хмель и варили пиво!» только почему-то до революции тут не было ни одного пивзавода (да и до войны пожалуй тоже), а не так давно построенный завод в новочебоксарске работает исключительно на импортном сырье.

ах, ведь так нужны, так нужны отправные точки для патриотизма! нельзя, нельзя просто так быть самодостаточным безусловно любить родной город и родную республику. Нет причин – тренируем фантазию, придумываем себе героическую биографию с чапаевым, как детдомовец черемыш придумал себе героического брата.

гордиться и правда, особо нечем, но только тем, кто испытывает насущную потребность в причинах для гордости. можно радоваться, что крапивин упомянул чебоксары в своей книге, правда, если задуматься о контексте (бандитские «крыши» и плохие дороги), то причин для радости поубавиться.

это примерно как жители тамани, гордятся, что их город нашел отражение в творчестве лермонтова (и музей немаленький у них по этому поводу). а что там лермонтов-то написал про тамань? откроем эту главу и прочтем:

Тамань - самый скверный городишко из всех приморских городов России. Я там чуть-чуть не умер с голода, да еще в добавок меня хотели утопить.

не очень-то хвалит этот городок великий поэт, а?
но это все детали, детали. главное – чтобы повод был, а дальше – можно и не задумываться. вот есть повод поставить памятник остапу и кисе в чебоксарах на арбате (очень самобытное название для улицы – не спорю:), и ведь стоит он там! по мне, так лучше бы пушкину памятник поставили – он проезжал через чебоксары, собирая материал про восстание пугачева. но кто знает об этом? пушкин – он хоть и «солнце русской поэзии», но все же не чапаев.

и не остап бендер.

ps. история написана в рамках подготовки рецензии к книге умберто эко «таинственное плямя царицы лоаны»