Ник Хорнби «Как стать добрым» — история Midolya

12 мая 2012 г. 00:08

Герой этой книги неожиданно для себя и окружающих решает стать добрым. Казалось бы, что значит решает? Нормальные люди и так все добрые. Пусть в меру, но добрые же. Интересно, а какова эта самая мера доброты?

Когда читала книгу, вспомнила историю, которая приключилась со мной несколько лет назад.

Пошла я как-то на обед и спасла рыбку.
Работала тогда рядом с рекой Дон, на обед ходила на набережную, а там у нас народ любит рыбу ловить.

Стою на обзорной площадке, вижу, на пристани бьется рыба, народ с удочками на неё ноль внимания.
Кричу им:
- Мужчины!
Не оборачиваются.
- Рыбаки!
Обернулись все.
Спрашиваю, чья рыба, один заявляет, что пусть будет моя. Прошу бросить её в реку, пусть плывет, раз уж никому не нужна. Начинает рыбак мне рассказывать, что это сорная рыба и бросать он её не хочет.
- Вам трудно бросить? Она же задыхается.
- ...
- Значит, она на ваших глазах мучается, а вам всё равно?
- Это она на ваших глазах мучается, а мы к ней спиной!
- Ок.

Спускаюсь вниз, беру рыбу, мужики сразу начинают галдеть, что она мёртвая, никуда не поплывет, только Дон засорит. Бросаю рыбу в воду, все дружно смотрят вниз:
- Ушла! Видимо, у вас руки живительные, девушка.
- Видимо, это у вас руки не живительные.
- ... его знает! Жизнь такая...

Поднимаюсь наверх, народ, который стоял рядом на площадке, смотрит, улыбается. Одна девушка сказала, что я молодец.

А мне до сих пор хочется понять, ну, если все с таким одобрением восприняли мое поведение, то почему молчали, когда я с рыбаками говорила? Уверена, если бы меня еще хотя бы парочка человек поддержала, кто-нибудь из рыбаков сам бы отпустил рыбу.

Считается ли это добрым поступком? Нет. Доброта - это нечто большее и не все на неё способны, потому что нелегко быть добрым. Но можно быть просто нормальным человеком. Хотя нормальность - это тоже понятие растяжимое...

замечательная история. спасибо! :)

+1 12.05.12

И вам спасибо за отклик. : )

0 12.05.12

Очень спорная ситуация) Вроде сделали хороший поступок - спасли рыбку. А то, что эта рыбка сорная (Вам же сказали) не имеет значения? Ну, по такой логике и на даче сорняки не следует вырывать - живые растения же). И мышей не следует уничтожать. Так?
Я так полагаю, что рыбаки не стали бы сами отпускать рыбу обратно в воду. Когда люди разойдутся, ее съедят коты или склюют чайки - обычная пищевая цепочка. А Вас не стали отговаривать - так дообрые они)) Позволили девушке почувствовать себя спасателем).

0 12.05.12

Для меня она ничуть не спорная. Если бы рыба валялась дохлая, то это был бы вопрос уборки, ибо негоже загрязнять общественное место. Но рыба была вполне живая и медленно задыхалась на асфальте. Такой смерти никто не заслуживает, кроме совсем уже безжалостных сволочей.
Девушка не хотела чувствовать себя спасателем, а действовала из чисто эгоистических побуждений - не нравится ей смотреть, как живое существо мучается.
Доверять рассуждениям рыбаков о сорности рыбы не вижу смысла. Даже сорная рыба полезна, особенно в больших реках. Вы знаете, например, что сорными считают даже ершей и пескарей? Да и щук тоже. Так что это понятие очень относительное. Не надо его сравнивать с сорняками.

+2 12.05.12