Больше историй

11 мая 2015 г. 00:50

Наша Искитимка...

Я давно не была в городе Детства. Возможно сейчас там всё изменилось, но все мои рассказы о далёком времени, когда трава была зелёной, небо синим, а город — красивым и безупречным.

В нашем городе было два берега и одна река Томь (хотя, вру! Была ещё одна речушка, но о ней расскажу попозже). Река никого не волновала — есть и есть. А вот берега — это сила. Правый берег — это неудачники. Слабый район. Деревеньки, бедные слои, никакого строительства, никакого роста (как сказали бы сейчас). А микрорайоны все в убогих хрущёвках.
Когда люди перебирались на Левый Берег — это была удача и сила.
Мои родители были умными, достойными и сильными. И удачливыми, это точно.
Когда родилась я, они уже жили в отдельной трёхкомнатной квартире (на Правом берегу и малюююююсенькой...)
Когда родился мой брат, папа получил квартиру в новом доме на Левом берегу, в самом центре, только вот к тому времени у нас уже жила папина мама и мамины родители. Но ничего! Квартира классная (по тем временам, а вот пять лет назад мы её еле-еле продали)! А количество жителей — неважно!

Но я ведь не об этом.
Когда мы переехали в новый дом, всё было просто — супер!
Дом был покрыт мраморной крошкой. Мы, дети, отдирали её, кидались ей и таким образом знакомились и общались. У взрослых было всё трудней. Хотя в то время субботники и школы всех сближали.
Как-то так получилось, что мы, три маленькие семилетние девчонки с одного двора, попали в один класс, подружились надолго и на все шалости...

Недалеко от нашего дома бежала и страшно воняла маленькая речушка Искитимка. В неё тогда сваливали все городские нечистоты. Даже песенка была:
Наша Искитимка — бурная река.
У нашей Искитимки — крутые берега.
У нашей Искитимки золотое дно,
По нашей Искитимке плавает г.......

Ну и что?!
Для нас это не имело никакого значения! Мы с девочками-подружками на шпильках (маминых, конечно!), сарафанчиках и с яркой помадой на губах ходили туда загорать. Красивые до невозможности. Ооооо...
Да, семь лет. Да, кому-то смешно! Но я вам честно признаюсь: я никогда не ощущала себя такой красивой!

Трогательная история. Спасибо, Надя.

Воспоминания, воспоминания... Спасибо, что прочитала, Мил!

В детстве так легко ощущать себя красивой).
Мне 6. Пошли мы с мамой на вокзал встречать бабушку. Одели меня во все новое. Платье было очень интересным с передничком привезенное с Украины, яркое и розовое (в те годы шмоток было не достать, а что было, было одинаковым), я понимала, что у подружек такого нет. Тогда еще были у меня длинные русые косы и мама заплела мне розовые банты.
Встретили, идем, я словно пава, как вдруг прямо на подол послание гм с неба - не гордись))).

Да уж! Бывает...

Это про Новосибирск же?

Да нет, про Кемерово.

ооо, Кузбасс форева :):) это необъяснимое приятное чувство встречать земляков пусть даже в виртуальном пространстве :):)

Взаимно!