Больше историй

30 апреля 2015 г. 15:12

О неподходящем лекарстве и пользе книговорота

Мне как-то не повезло с началом 2011 года. Сразу после новогодних праздников умер мой очень близкий друг. Даже больше, чем друг - хотя полтора года до того мы были в молчаливой ссоре. Я очень старалась не падать духом и справиться с горем: ходила на тренировки, училась фотографии, завязывала новые знакомства, плотно окунулась в чтение, занялась рукоделием - в общем, заполняла все свое время делами. Несколько знакомых упомянули эту книгу и очень советовали ее мне. Один из них, знавший о моем состоянии (не том, что было снаружи - а внутреннем), тоже рекомендовал прочесть.

Я спокойно читала "Трех товарищей" до последних страниц. Когда добралась до конца - плакала безудержно и болезненно. Он умер не у меня на руках! Позже я попыталась перечитать концовку - эффект был тот же. У человека, который мне предлагал эту книгу, реакция на мой вопрос "зачем ты мне это посоветовал?" была необычная: "Я знал, что тебя зацепит, но чтобы настолько!". После этого книгу я буквально возненавидела.

Я не знала, что мне с ней делать: друзьям отдать такое печальное чтиво не могла, врагам - так у меня их нет, сжечь рука не поднималась. В конце концов я пошла на встречу буккроссеров, где выменяла Ремарка на "Итальянские хроники" Стендаля и "Рождественские истории" Диккенса.

Я понимаю, что моя неприязнь к "Трем товарищам" носит глубоко личный характер и Ремарк, по сути, ни в чем не виноват. Может быть, рекомендуя мне книгу, мой приятель был кое в чем прав. В том, что мне нужно было тогда хорошенько поплакать. И пережить эту сцену, "переварить" её, признать, что я никем уже не приходилась моему другу - и именно поэтому он умер не у меня на руках. И благодаря этим мыслям я смогла бы отрешиться от своего горя и признать, что оно не мое - оно принадлежит той, которая похоронила своего мужа. Но, к сожалению, книга этому не помогла - да и вряд ли она хорошо подходила на эту роль.

Возможно, когда-нибудь я смогу перечитать это произведение и оценить его заново. И пусть оно абсолютно невеселое, но дай бог оно уже не вызовет у меня печальных воспоминаний, боли и ненависти.

P.S. Буккроссеры, у которых я выменяла Ремарка, были поголовно ультра-интроверты и повторно на встречу я не пошла. Но спустя год узнала о другом книжном клубе и, чувствуя себя бессовестной хапугой (две книжки за одну же взяла), я отнесла им Стендаля... Прошло 3 года - теперь я один из администраторов этого сообщества веселых и безбашенных книголюбов, и скоро у нас очередной День Книгодарения - время, когда можно избавиться от неподходящих книг, и - как знать - дурацких воспоминаний ;)

Замечательная история!