Больше историй

22 апреля 2015 г. 10:05

Не любишь - не кушай!)

Прочитала рецензию на роман (один из любимейших), и захотелось высказаться.
Любовный роман – это просто любовный роман!
Не любишь жанр – не бери подобное в руки! Совет!)
Если в подобном жанре есть детективная линия или какие-то зловещие тайны, интриги и даже дворцовые, то это всего лишь Красивая канва для нас любителей. Для тех, кто любит романы не просто за:
Пришел!
Увидел!
Отлюбил!
А скорее за сказку, в которой есть и ложь, и намек, что хорошо, а что плохо.
Не всем нужно читать что-то глобальное, чтобы открылись простые истины. Некоторым и чтение чего-то глобального не помогает:
Прочитал!
Похвалился!
Поставил на полку!
А Д.Макнот я люблю за то, что ей под силу разбередить мне душу. Всегда любила моменты, после которых щемит в груди. Книга наполнена ими, и я их не раз перечитывала. Мне это дарит счастье. Мне много чего дарит счастье! В этом и есть самое большое счастье!
Счастье, как известно в мелочах и главное заметить, что это за мелочи…

Не любишь жанр – не бери подобное в руки! Совет!

Вот согласна я полностью. Я не про этот жанр, а про вообще. Меня поражают рецензии, когда пишут, я не знаю зачем я взяла эту книгу, я вообще такое не читаю и понеслось что в книге плохо, мелко и так далее.
если уж прочитал то что не твоё, решив что может быть на этот раз, но не сложилось, так не пиши о том, что ты бы хотел увидеть, хотя там это и в помине быть не может.

А если в книге действительно что-то плохо? Мне кажется, тут тонкий нюанс. Одно дело - когда "не твое", другое дело, когда уверен, что "что-то не так". Проблема в в том, что когда что-то "не твое", такое восприятие имеет тенденцию объективироваться - "плохо для меня" автоматически приравнивается к "плохо".

А это по рецензиям заметно. Объективно человек оценивает или глумится грубо говоря.

Мне кажется не всегда, я читал интересные, но достаточно глумливые при этом рецензии.

Я тоже читала. И тоже видела интересные.
Я немного про другое.
Не о тех рецензиях, которые показывают слабости книги.
А о тех, когда люди любят читать серьёзную прозу, но решили почитать вдруг любовный роман и разносят его именно по той причине, что он такой лёгкий и как вообще такое можно читать.
А если конструктивно, то я только - за!

Да, я как раз про то и говорю - тут есть всякие интересные нюансы. Кто-то от детектива отвернется, просто потому что это детектив. Ясно, ему лучше бы о детективах и не писать. При этом ведь и детективы бывают и слабые, и сильные, и всякие разэдакие:)

Хорошо, что мы поняли в результате друг друга)
Ой, о детективах писать так не просто - шаг влево и всё спойлер .

А, как и о чем ни пиши, почти неизбежно какой-нибудь спойлер да зацепишь:)

Вот в этом и сложность)
Писать об общем настроении))

а вы прочтите рецензию и поймете о чем я)
меня смущает, когда ставят хорошую оценку и начинают как бы свысока какать...)

Тут надо бы сначала книгу прочесть - а жанр не мой:)

просто тогда вы бы поняли о чем я)

Прочел. Все равно стою на своем - нужно знание текста. Просто как рецензия она не показалась мне особенно "криминальной". А вот если чем-то дорог текст - тогда я прекрасно понимаю, какое раздражение может вызвать такая рецензия. Знание текста задает контекста:)

Люблю этот роман!) Вот меня и прошибло на чих!)))

Вы правы!)

да-да обеими руками за! а еще как в той рецензии, типа:
книга мне понравилась, время прошло незаметно, Но детективная линия слабая, много слюней...

Вот я именно про это и говорю. Что когда непонятно что ожидают от книги, которая вообще не просит, чтобы от неё что-то ждали))

Дааааа!!!!!))))

Нет, мы будем брать в руки и разносить в пух и прах:)

жду рецензию!))

а я ваще плохих книг не читаю и отзывов на них тем более не пишу)

и правильно делаете!

В этой серии я пару отменных книг таки нашла. Выше неба Манфреди и Лестница лет Энн Тайлер

Да есть, которые ничего). Только я ее в серии Макнот читала). Не нашла обертку и грузанула так).
Тоже романы?

Читала как-то рецензии на "50 оттенков серого", веселилась, и в хвост, и в гриву книгу разнесли)) и вот среди всего этого разоблачения рецензия о том, что "за фига вы вообще это читали, если знали, что там будет?" В общем, это была единственная адекватная рецензия, на мой взгляд)))
А если серьезно, я люблю книги покритиковать, но именно тогда, когда беру, например, жанр "готический роман", а там пшик, тогда ругаюсь)) а если уж взяла "про лубофф" и там она самая, то чего ругаться-то?)))

Самое смешное, что "Время прошло не заметно", но дескать детективная линия слабая и т.д. Прошло не заметно так значит книга понравилась, разве нет? Мне кажется подобное ханжеством.
Ой простите я тоже прочитала ЛР, он мне понравился, но это такой бред))))))) Что-то типа))

Не пиши ничего, если стыдно перед "друзьями")

ну с претензией люди, шо ты хошь)))

я хочу адеквата)))))))

да ладно тебе, ну возмутился читатель, может высоких чувств хотел...)))

ага, странное вышло возмущение через Понравилось! и хорошую оценку!)
не терплю лицемерия с детства!)

ну я тоже лицемерие не люблю))) но стараюсь быть менее категоричной... самой иногда нравится, начинаю анализировать - фигня фигней получается)))

а ты рецензию почитай))
тут еще наложилось - люблю эту книгу, а особенно героя))

Так там не про лубофф.
Там на протяжение всей книги вместо обещанного бдсм - абьюз.
Одно это стоит дикого порицания.

думаю концовка была по роману, по которому история) а вот там как раз про любоф, т.к. автор считается Королевой жанра))

А я не имела ввиду, что оттенки про лубофф. Это я к вышестоящей истории, к которой написала коммент. А оттенки в этом плане я привела потому, что, зная о чем там, все равно читают, а потом так же смачно ругают. Причем уже с кучей рецензий на этот "шедевр" все равно идут и читают. А что найти-то там хотят? Мне это не интересно, я и не читаю. Хотя пытались мне рассказать, что книга гораздо глубже, чем о ней говорят, но унылый и однообразный секас меня не интересует, я лучше красивую эротику посмотрю.