Больше историй

9 апреля 2015 г. 08:01

О МНОГОМ ЗНАНИИ.

-Так, я с работы, устала, как собака, давай пакет семечек, да пойду.
- Большой, маленький?
- Самый большой.
- Гулять, так гулять?
- А то! Тут еще книжку дали почитать, сейчас как усядусь и на весь вечер.
- Что за книжка? (оживляясь)
- Жорж Санд последнюю.
- Это не "Консуэло", часом?
- Во-во, она.
- Ну так там еще продолжение будет. Ты уже дочитала, как она шляпку к ногам привязывала и в колодец спускалась? (детали, поразившие воображение в собственные тринадцать, собеседнице за полтинник).
- Вот это жизнь, это чувства, это я понимаю. Дюма, двадцать два тома одним духом прочла. (Потрясенная, прикидываю, ну ладно, пять мушкетеров, четыре Марго и компания, еще томов шесть Асканио, Черный тюльпан, Учитель фехтования и прочие мелкие брызги. Нет, двадцати двух в моем активе явно не наберется). - А тут, - продолжает визави, - Ты будешь сегодня таблетку от головы пить? Нет? Ну тогда пошли в постель.
- Никакой изысканности, - киваю.

- Табачная компания "Бритиш Американ Табак", я вам сегодня нужен?
-Привет, Макс. ты всегда нужен (их так муштруют ритуальной фразой начала визита, что она звучит даже в случае, когда давно знаком с человеком и осведомлен о его семейных обстоятельствах.) - Давай поставим четвертый Кент и... и, и, сейчас, на складе посмотрю (со стоном поднимаясь на ноги: "Старость - не радость").
- Ну, какая же старость, вы молодая.
- И это правильный ответ, за тем, чтобы его услышать, о старости и говорила. Садись, "пять".
- Не, правда, это же и я получается, уже старый, мы ровесники.
- Ну ты-то помоложе будешь. С семьдесят восьмого?
- Точно, а как вы догадались? (потрясенно).
- А фиг его знает .Случается иной раз. Покупатель, которого месяца четыре не видела и столько же о нем не думала, открывает наружную дверь, а я знаю, что именно этот человек сейчас войдет. Кстати, поменяешь мне штуку стольниками, у тебя как раз столько есть. (достает, пересчитывает, ровно тысяча).
- Ну вы точно экстрасенс.
- Был бы толк от этого, одно пустое сотрясение воздуха. Не парься, совпадение.
- А я через четыре месяца дедом стану (моя очередь потрясенно округлять глаза).

-Ох и дверь у вас тяжелая.
.- Еще литра три "Охоты" выпьешь, вообще не откроешь.
- Да я хоть три литра водки выпью, все равно на ногах стоять буду. (мели, Емеля, твоя неделя). Я как Путин.
- ?
- Ты что телевизор не смотришь? Вчера показывали. (Как хорошо, - думаю, - Что не смотрю я телевизор)
- И прямо показывали, что Путин по три литра "Охоты" с раннего утра высаживает?
- Да ты что, деревня, он же, прежде чем в Москве засесть, он же в Германии был. Баварское темное пиво там каждый день глушил. А оно знаешь, какое крепкое?
- Хм-м.
- Он и с женой развелся. А что, говорит, делать? Меня же дома никогда не бывает. Какой женщине это понравится?
- Так он на благо России трудится, не бухает, как некоторые.
- Так а я о чем говорю? Обамы рейтинги вниз упали, а у нашего прут вверх. А потому что красавчик, "Мочить, - говорит, - На очке". Похудел, а на лицо гладенький, розовый, как поросенок. Красавчик!
Собеседник еще пытается просветить на тему международной политики, что, в силу тотального и фатального отсутствия зубов, дается ему с трудом. Я и насчет первой части не убеждена, что правильно разобрала.
- Ковыляй, потихонечку, пиво вскипит.

Как много вещей, о которых предпочла бы вовсе не знать, силком пытается впихнуться в голову. Но случаются среди отвалов породы и золотые крупинки. Правда, ведь, частенько называю людям их точный возраст. До сего дня и не задумывалась об этом. А есть ли что на свете более ценного для тебя, чем ты сам?

только вчера по телефону с девочкой говорили Где бы взять такой ластик, чтоб стереть половину...)

Не надо искать ластик, ненужное само выцветет.

А если вы о моей писанине, так ведь тоже надолго не останется.

не, о своем).
тогда вопрос - когда?)

Когда вы захотите, чтобы выцвело.
Еще мыть помогает, чистить.
Чистота - залог здоровья.

В самом, как ни странно, моем любимом фильме "Я остаюсь" с Андреем Краско и Федором Бондарчуком, который по определению должен портить любой фильм (а ведь не портит!) припоминается бабушка, которая вместо таблеток втирала в живот Фейри: потому что убивает в три раза больше микробов.
Меня этот момент сразил наповал. Теперь я знаю, что такое чистота!))))

Майя, смотрели фильм?

Не видела. Посмотрю теперь. Краско люблю и Бондарчука актера всем сердцем. Я его в качестве режиссера совсем не понимаю, простите. И я давно хочу составить представление о фильмах Карена Оганесяна. Есть много вещей, которых не знаю совершенно. А хочется и нужно.

Фейри в живот - это замечательно. Сразу вспомнился папа невесты из Моей большой греческой свадьбы. Он абсолютно все проблему решал посредством средства для мыться стекол. Идиллическая концовка - это когда новоиспеченный зять брызгает тем же средством на обожженную руку (кажется). Обратил тестюшка в свою веру.

А знаете эту поговорку: "Тесть любить честь, а зять любит взять". На диалектологии, которую с треском провалила, был вариант произношения "тесть любит цесть, а зеть любит взеть". Столько мусора в памяти.

ЧУдные три истории. Правда.
Интересно, как из множества сюжетов выбираются нужные, те, которые читаются с улыбкой.
Не потому, что смешные, а потому что понимаешь, чем-то они дороги автору.
ЗдОрово!

Вы улыбнулись? Это хорошо.
А я читаю "Дар". И все вас вспоминаю. С благодарностью и любовью.