Больше историй

8 апреля 2015 г. 09:30

Манюня и спорные вопросы о книгах

почитала сегодня на Ливлибе рецензии на Манюню. нашла много негативных. это вполне ожидаемо, учитывая события, описанные в книге и сранноватые характеры некоторых Ба)) но все же я была удивлена тому, насколько близко к сердцу люди принимают все эти подзатыльники и "унижения". Ба воспринимается как адское существо, испортившее всем жизнь, наглое, злое и эгоистичное, Наринэ и Маня в глазах многих читателей глупые и невнятные. эпизод с ружьем упоминается в каждой второй рецензии с неизменным недоумением: "куда смотрели взрослые!"

а куда они смотрели, когда мы бегали по дворам все детство напролет? куда они смотрели, когда мы падали с гаражей, протыкали себе пальцы и клялись в вечной дружбе, наедались гудрона и неспелого боярышника, целовались с лишайными кошками и грызли семечки грязными руками? они занимались делами и наблюдали как мы взрослеем и набиваем себе шишки. все так и было. и бабушки были не только с пирогами и яблочным вареньем, но и с железобетонными правилами типа "пока всех колорадских жуков не соберешь, гулять не пойдешь". если вы сейчас узнаете, что свекровь, к примеру, заставила вашу шестилетнюю деточку собирать этих самых жуков на солнцепеке, не разрешая прерваться на мультики и поедание печенья, что бы вы сказали? я бы выдала нечто нецензурное, например))

все изменилось. между нашими детьми и поколением наших бабушек пролегла пропасть. а мы висим над этой пропастью. нам и тех правил уже не понять и новые мы не совсем доизобретали еще. и я действительно не приемлю физические методы "воспитания", но почему-то в Манюне все это не воспринимается как нечто непоправимое. скорее, я благодарна автору за то, что она не вылизала свой рассказ, не убрала оттуда неудобные вещи и слова.

а еще интересно. в Манюне многие увидели жестокость. но почему ее не видят в других произведениях? я недавно писала про пятилетнего Эмиля из Лененберги, которого запирали в сарай чуть что, который носил с собой нож, "зарабатывал" деньги на ярмарке открыванием тежелых ворот и много-много чего еще делал в своем нежном возрасте. представить бы хоть одного современного пятилетнего пацана одного на ярмарке. но главное его родителей представить бы. кстати, книга мне понравилась, но вот Арсений многое в ней не понял. в частности, как это - запирают в сарае, как это - ночью пошел куда-то один?

а Мишкина каша? вы помните сюжет? я напомню) мама уезжает на два дня в город и оставляет мальчишек, своего и чужого, приехавшего погостить, одних на даче. даже не наготовив им еды. сами сварите, говорит. оставила хлеб и варенье и была такова. и что это у нее там за дела были, м? где отец и куда смотрит милиция?)) но если серьезно - разбита моя детская любовь. в детстве я хохотала над приключениями мальчишек, а в 27 лет мне было страшно читать эту сказочку. дети ходили одни на реку, ночевали одни, ходили ночью на колодец, чуть не спалили дом, когда загорелось масло на сковородке... в итоге легли спать голодными, а наутро пошли просить у чужих людей поесть. другие рассказы, кстати, тоже оказались не такими уж безобидными.

а русские (и не только) народные сказки, в которых отец-царь вечно велит казнить собственных детей или гонит их из дома? а Том Сойер? Гекльберри Финн? да даже Дядя Федор. но его спасает милость ситуации с говорящими котами и запорожцем среди комнаты. если подумать, то в какую детскую книжку не ткни - везде есть эти спорные моменты, излишняя самостоятельность, легкомысленность взрослых, порка розгами и прочие удовольствия. и в советской и в зарубежной литературе.

но Манюня - не детская книжка. это книжка о детстве. для взрослых. и один из ее несомненных "побочных эффектов" - потребность подумать и переосмыслить прошлое. для того, чтобы идти в будущее, учась на чужих ошибках и не забывая о таких важных вещах как детская наивность, дружба, взаимопомощь, умение мириться, да и просто способность быть рядом с кем-то, отложив все свои "важные" дела.

Господи, как же мы выжили?))))

Выживают сильнейшие :)

это Спаррррта))))