Больше историй

6 апреля 2015 г. 11:34

мама и ее совпадения

Это история не моя, целиком мамина, списанная со слов бабушки. Ее, в разных вариациях, я слышала уже сотню раз, но однажды она совпала с книгой.
Когда моей маме было около трех лет, она с родителями в первый раз полетела на самолете. Лететь было два с чем-то часа. Моей маме самолет наскучил уже через 20 минут. По утверждениям бабушки, мама (трех лет, но уже командир) вскочила в кресле и к диву граждан провозгласила (а голос у нее всегда был громкий):

- Остановите самолет, я слезу!

Пару лет назад, прогуливаясь по книжной барахолке, я увидала вдруг книгу с этим названием - слово в слово - как тогда сказанула мама, и, не зная ни автора, ни содержания, тут же приобрела книжку и понеслась домой: удивляться и удивлять маму. Мы вдоволь посмеялись, оставили книгу в библиотеке. Но в нашей семье это не первое чудное совпадение.

Постскриптум, немного вольный, но от этого не менее загадочный:
Моей маме было двадцать, и она с друзьями в первый раз посетила третьяковку. Из галереи компания выкатилась с нервным тиком на оба глаза, ибо с картины "Неизвестная" Крамского на маму мою смотрела ее точная копия...
Времени с той поры утекло достаточно, мы уже привыкли, а вот мамины знакомые до сих пор тащат к ней всякие разности с изображением этой дамы, наивно полагая, что они первые, кто заметил сходство. Именно поэтому моя мама - чемпион по количеству сувениров с "Неизвестной": у нее есть брелки, зеркальца, шкатулки, серьги, стаканы, и, само собой, репродукция (и не одна!)...
Что тут скажешь? Даже мне, помню, как-то не по себе стало, когда я пришла поглядеть на оригинал в музее.
И мне очень не хочется верить в разные таинственные совпадения.
Но мама, мама!

отличные зарисовки!)

передам это маме! ;)

Суперрррррррррррррррррр. Читал и улыбался. Мамуле привет и пожелания здоровья. У меня тоже голос с детства очень и очень громкий )))