Больше историй

3 апреля 2015 г. 08:35

Мне трудно писать на эту книгу рецензию. В голове всего пара-тройка фраз: книга понравилась, книга очень понравилась, невозможно... Я лучше расскажу вам историю о том, как меня взбудоражила одна из рецензий к этой книге. Автор этой рецензии говорит о своем презрении к одной из главных героинь, Анне. О том, что все, что надо знать об Анне и ее внутреннем мире, можно уместить в слова Анны о родителях: «Я просто хочу, чтобы вы умерли. Оба.»

Так вот история... Моему свекру под 90. Он уже несколько лет не встает с постели. Он не может сам себя обслужить, хотя в общем-то находится в здравом уме. Относительно... Потому что деградация личности идет полным ходом. Каждый день. И дело даже не в том, что мой муж привязан к дому самыми крепкими узлами. И не в том, что он просто катастрофически устал. Он не может позволить себе задержаться хоть на час с работы. У него нет свободных вечеров и выходных. Он не может не только в отпуск съездить, но и элементарная командировка для него под запретом. Дело не в этом... Дело в его отце и одиночестве старого больного человека. Потому что, даже когда дом полон людей, отец один, он все время просто тотально один, в своем мире, в своих воспоминаниях. И это длится уже много долгих лет, и с каждым днем его одиночество все страшнее. Думаете, ему приносит облегчение, если внуки посидят с ним иногда, подержав его за руку, и опять убегут по своим делам? Или то, что с ним нянчатся как с младенцем, с одной лишь разницей, что младенец все-таки развивается, а не наоборот? Хотели бы вы такой участи для своих родителей? Или может быть было бы милосерднее отпустить их в другую жизнь?

И знаете, тот, кто не сталкивался с такой проблемой, просто не может себе представить, какие мысли иногда приходят в голову. И как потом за эти мысли винишь и коришь себя. И уж тем более он не может за это судить. Не имеет права.

Ты абсолютно права! Очень жалко... Никому не желаю такой старости!..

Спасибо) Это правда очень сложный вопрос и в каждом случае он очень индивидуален. И это вообще очень больная тема.

Естественно! Как говорится "Чужую беду рукой разведу"! Все от этого, а люди вообще засранцы в большинстве своем, в том смысле, что прямо в душу - любимое занятие большинства!

Эгоисты... все мы так или иначе эгоисты.

Это да, а с другой стороны, если вдруг иначе, то "тряпка" это мягкое и доброе прозвище...

Кстати да, в этой книге очень хорошо это показано, либо человек хотя бы в меру эгоист, но стоит чуть-чуть влево или вправо, стоит немного прогнуться, и вот он уже безвольная... весчь. Как соблюсти баланс?))

а фиг его знает). могу сказать одно Методом проб и ошибок!)) и у каждого они должны быть свои, т.к. восприятие опять же своё).

Вот!! Что характерно... меня очень в этой книге поразило то, как абсолютно разные женщины с совершенно разными характерами и восприятием жизни, совершая в принципе разные поступки, в итоге собирают по большому счету одни и те же плоды.

;)) такова жизнь).

да уж, се ля ви)))

я думаю книга может и мне показаться интересной. я тут пробежалась по верхушкам рецензий, у всех прям пятерки... стараюсь не читать рецензии на то, что думаю прочесть - засоряет восприятие и мозги).

Знаешь, мне кажется, она будет интересна любой девочке/девушке/женщине. Очень хорошо написано, честно, сильно, откровенно. Интересно. Я вообще люблю такие жизненные истории.

увижу в книжном - полистаю!)

Я тоже в бумажном варианте хочу поискать, книга определенно будет мною перечитываться))