Больше историй

3 апреля 2015 г. 00:35

Один в один

Собственно, история, которую я хочу поведать уже достаточно полно описана в книге. С одной лишь разницей: автор описывает ее как единичное комичное происшествие с несколько нелепым героем в главной роли. Но определенно могу сказать, что среди всех моих знакомых абсолютно точно найдется пара-тройка таких, которые были в аналогичной ситуации.
Мой родной город Мурманск находится за полярным кругом, поэтому белые ночи летом там куда белее, чем кто-то может себе представить. Солнце светит круглые сутки, и если бы не электронные часы (!), определить, какое в данный момент время дня, смог бы далеко не каждый. А раньше электронные часы были далеко не у всех, но зато у каждого на стене висели часы циферблатные.
Так вот, пятница, вечер, уставшая и выжатая, как лимон после трудовой недели моя знакомая (назовем ее Катя) пришла домой, и как была, одетая и накрашенная, плюхнулась на кровать и заснула мертвым сном. Не скажу, что ее потревожило, но вскочила она молниеносно.
- А! Проспала! Одиннадцать часов!
И пулей (благо не надо было одеваться и краситься) полетела на работу. Причем Катю не смутило отсуствие транспорта и людей на улицах. Пролетев быстрее ветра четыре остановки и уже поднимаясь по ступенькам к главному входу, Катя замедлила шаг, развернулась и побрела домой досыпать...

У меня было подобное в детстве, и тогда меня не смутило, что на часах 21 час :)
Побежала в школу, так боялась опоздать, что до сих пор при воспоминании сердце начинает скакать.