Больше историй

29 апреля 2012 г. 01:00

Эту книгу я впервые прочитала в 15 лет и, будучи под большим впечатлением, записала в список того, что я обязательно хочу сделать в жизни (был у меня такой): объехать всю Америку на машине. Тогда мне казалось, что объехать Америку на машине - это типа как на Марс слетать. Что-то из области абсолютной фантастики.
И вот внезапно - мне уже 22, мы с подругой едем в Америку по Work&Travel, знакомимся там с двумя прекрасными украинскими мальчиками, нашими абсолютными soulmates. У мальчиков, в отличие от нас, есть права... При этом мозгов нет ни у кого... И вот в четвертую нашу встречу в жизни мы решаем, что настал-таки момент объехать всю Америку на машине! Или сейчас, или никогда!
Спустя месяца полтора по объявлениям нам удалось купить очень подержанную машину - Вольво 1989-го года. Обошлась она нам в тысячу долларов, что очень красноречиво характеризует ее состояние :) Названа она была Стремительным Счастьем (видимо, из самоиронии).
Чего только не произошло в дороге со Стремительным Счастьем! Собственно, наше путешествие началось с поломки: мы еще даже от крыльца не отъехали, как поворотник остался в руках у водителя... :)) Его удалось приделать самостоятельно спустя пару часов, но зато теперь чтобы включить дальний свет, нужно было съехать на обочину и замкнуть ножницами два контакта (специальные большие ножницы хранились для этих случаев неподалеку). Вскоре у нас отвалился глушитель. Потек радиатор. В пустыне безумно перегревался мотор. На выезде из Вегаса мы умудрились влепиться в зад другой машине, не повредив ее, но слегка покорежив собственный капот. Спустя два дня в Сан-Франциско мы въхали в стену на парковке: пусть несильно, но этого хватило, чтобы лишиться бампера. Потом что-то начало ломаться в коробке передач, и машину отныне завести можно было только вдвоем: один замыкает контакты, другой поворачивает ключ... И это не говоря уже о таких мелочах, как намертво заклинившее окно, периодически отключающийся плеер, заедающая дверь и отваливающийся бардачок. Удивительная машина! Несмотря на свои боевые и не очень раны, она резво несла нас по хайвею со скоростью 85 миль в час (а это - 135 километров в час, удивительно, что все живы и ничего не сломалось прямо на ходу!).
Из нашего маленького городка в Северной Каролине мы ринулись в Новый Орлеан, намотав за первый же день 1700 километров. Новый Орлеан, берег Миссисипи, Французский квартал, voodoo shop, утренний кофе с омлетом и вафлями... Автосервис, где Стремительному Счастью приваривают отвалившийся глушитель, и механики, которые дарят нам целый мешок бус - их на Марди Гра кидают девушкам, которые показывают грудь (но нам подарили просто так! :)) ). Эти бусы мы потом будем раздаривать всем-всем встреченным на пути людям, а пока - гроздьями развешиваем на спинки передних сидений. И едем дальше как безумные хиппари, с гроздьями разноцветных бус, с лежащей под задним стеклом гитарой в простыне, с розовым мохнатым рулем (в приступе сумасшествия купили такой чехол), с названиями штатов, которые мы проехали, на дверях (штаты мы записывали жирным красным маркером прямо на бортах, к концу пути исписали всю машину)...
Следующий пункт назначения - Сан-Антонио, штат Техас. По пути проезжаем Хьюстон, случайно пропускаем нужный поворот на развязке и на всех парах влетаем в даунтаун. Что ж делать - вылезаем из машины, таращимся на небоскребы :)
В Сан-Антонио приезжаем глубокой ночью. Собираемся переночевать у Джеффри - он согласился принять нас по коучсерфингу. Поскольку уже очень поздно, Джеффри написал смс, что он ложится спать и оставит дверь открытой (эти американцы такие странные - как можно ночью оставить открытой дверь для четырех незнакомцев?). В общем, заходим в чужой дом, спим на полу в спальниках, которые любезно оставил Джеффри. Поутру оказывается, что гостеприимный владелец дома - журналист, подрабатывающий изготовлением косух на заказ. У него нет машины, зато есть любимый байк, и на этом байке в тот день он уезжал в Мексику. Ах да, еще у него татуировка фрактала на всю спину. Пообщались, посмотрели город - едем дальше!
Весь день по пустынной техасской трассе. Останавливаемся пофотографироваться - пустыня, дорога, как в каком-нибудь каноническом роуд-муви! В какой-то момент становится даже страшно: за три часа мы не встретили ни одной машины, да и вообще из признаков жизни - только трасса. Бензин тоже на исходе. Наконец, заправка, где запросто могло бы происходить действие какого-нибудь триллера: закрытый магазинчик, разбитая вывеска, телефон-автомат с болтающейся трубкой... Ни души.
Ночью проезжаем впритирку с мексиканской границей. Я исполняю роль штурмана при дежурном водителе, другая команда спит на заднем сиденье. На очередной заправке покупаем кофе, пьем его, сидя на горячем капоте. Потом нас дважды останавливает пограничный патруль (напугав при этом мигалками до смерти) - ловят нелегалов, но мы не они :) В какое-то непонятное совершенно время, то ли ночь, то ли утро, приезжаем в город Альбукерке, штат Нью-Мексико. Стучимся в окно закрытого на пересменку Макдональдса, просим их зарядить аккумулятор от фотоаппарата (боже, какой сюр), едем дальше. Аризона. Спонтанно сворачиваем с хайвея и едем смотреть на кратер от метеорита в пустыне. Дальше - Большой Каньон, совершенно безумный и ирреальный, как с другой планеты. Глубина - два километра, внизу растут деревья, над ними летают птицы, течет река, но все это происходит под тобой. Никогда не думала, что от высоты может так сильно кружиться голова, а мальчики наши залезали на выступ и свешивали в пропасть ноги... Сумасшедшие.
Гоним на безумной скорости по горам-перевалам и оказываемся в Вегасе. Разочарование века: никому из нас там не понравилось :)) Но мы с подругой честно наряжаемся в платья и туфли на каблуках (и снова сюр, ведь меньше суток назад мы ломились ночью в Макдональдс и просили зарядить фотоаппарат) и идем гулять.
На следующий день - пустыня, едем, едем - мы в Лос-Анджелесе. Подкатываемся к пирсу в Санта-Монике, смотрим на дорожный знак, где написано, что тут заканчивается легендарный Route 66, идем на пляж.
Тихий океан. Крыша едет совершенно.
Ночуем в мотеле, где у нас на четверых одна кровать :)
На следующий день после осмотра достопримечательностей уезжаем в Сан-Франциско. Оказавшись там, гоним к Голден-Гейт, мчимся на другую сторону, оказываемся в поселке Сосалито (и вот тут я вспоминаю "В дороге" - как Реми Бонкур смеялся над Салом после его фразы о том, что в Сосалито много итальянцев), разворачиваемся, едем назад. Знаменитые холмы такие крутые, что мы визжим, как на американских горках, когда катимся вниз на нашей колымаге. Ужинаем в китайском квартале в каком-то невероятно стремном ресторанчике, где нет английского меню. Приходится заказать что-то и уповать на свое везение :)
Назавтра, погуляв по городу, едем в Сакраменто в гости к знакомым. Нас кормят обедом. Нормальная еда! За столом, а не на капоте! Что вообще происходит?! :))
Потом начинается длинный безостановочный заезд в 3 с лишним тысячи километров до Чикаго. В Неваде (или Юте?) натыкаемся в пустыне на заброшенный автобус и заброшенный мотель. Залезаем на автобус, обозреваем окрестности. В мотель тоже заглядываем, но там страшно. В Вайоминге время словно остановилось: мужчина на стоянке уважительно интересуется, цифровой ли у нас фотоаппарат, а в магазинчике на заправке продаются аудиокассеты (а продавец при этом выглядит так, будто вот-вот достанет из-под прилавка двустволку). Проезжаем красные скалы... Прерии...
Чикаго! Гуляем весь день, ночуем у знакомых. Один из наших мальчиков уезжает в Нью-Йорк на автобусе, ему надо успеть на концерт любимых групп. Мы остаемся втроем и едем в Коламбус, штат Огайо. Там подруга и друг тоже идут на концерт, а я шатаюсь по городу, случайно забредаю в какой-то откровенно неблагополучный район и быстро сматываю удочки.
Ночуем мы там же и наутро уезжаем. Финальный рывок. Вечером останавливаемся на какой-то заправке, чтобы наш водитель, бессменно гнавший весь день, поспал хоть час, а ночью - победителями вкатываемся в Нью-Йорк под первый альбом группы The Killers. Манхеттен ошеломляет безумным освещением, на улицах - только такси и полицейские машины... И мы :) Медленно прокатившись по улицам, едем в пригород. Находим дом, где нас ждут знакомые. Глушим мотор. Все.
Таки объехали всю Америку на машине, безумцы :)
Я буду вспоминать это всю жизнь как самое невероятное свое приключение.
Ты гордился бы нами, Дин Мориарти!

IMG_3966-1.jpg

это невероятно!!

Чем дальше, тем больше нереальным мне это кажется... Это помутнение рассудка было, не иначе, потому что в здравом уме и твердой памяти такого не совершить :)

Мне очень понравилось про машину)
даже не представляю, какая ее часть не была поломана__)
разве что лобовое стекло?

:)) Слава богу, что хоть оно было в порядке!
С зеркалами все было хорошо! :)
Там еще, кстати, к концу пути переднее пассажирское сиденье совсем назад отвалилось, поэтому штурман ехал как в шезлонге - полулежа :))

Вот подробная схема наших поломок (отсюда) :) Остальное - работало, честно!

Поломка во время путешествий. Наша любимая тема Когда у нас ещё что-то ломалось, у нас начиналась чуть не истерика. Итак, что у нас в машине было не так:
- не работал ручник (правда, в конце мы обнаружили, что он работает, но снять с него было практически невозможно),
- не открывалось переднее пассажирское окно,
- бардачок, если не привязать верёвочкой, вываливался на колени (но вообще мы считали, что он – сердце машины и чинить его нельзя, потому что это нарушит баланс),
- ручка поворотника, которую мы прямо на старте оторвали и приклеили на скотч, разобрав всю панель над рулём,
- дальний свет (чтобы его включить, нужно было съехать на обочину и замкнуть ножницами два контакта),
- трансмиссия (чтобы переключиться между режимами, нужно было засунуть палец внутрь коробки и наощупь передвинуть пластмассовую ручку),
- периодически мы не заводились с первого раза, а иногда и не со второго или третьего, а иногда не заводились вообще, и поэтому нас дважды прикуривали добрые люди,
- стал перегреваться двигатель (и поэтому мы ехали по Неваде в 100 с включенной печкой),
- от включенной печки стал выключаться плеер (что нас печалило больше всего из этого списка),
- в водительском сидении была яма, поэтому там лежала подушечка,
- соседнее было опущено градусов на 60, поэтому штурман эротично полулежал рядом,
- прикуриватель (сломался в Нью-Йорке, перестал заряжать навигатор, поэтому в Newark мы ехали 7 часов и опоздали на самолёт),
- в Новом Орлеане у нас сначала полуотпала, а потом отвалилась окончательно какая-то труба от глушителя. Слава богу, отвалилась прямо напротив ремонта, где милые дяди починили её за 400 долларов и 3 часа (ужас!).
Своевременная смена покрышек (и прочих деталей) в купленном авто. Оказалось, что одна из покрышек другого размера, чем остальные три. 80 долларов – и всё в порядке.
Где дешевле ремонтировать. Дешевле ремонтировать самим, но так как мы сами не умели, просили всяких внушительного вида мужиков на заправках. В мастерские обращались, когда было совсем плохо.

Блин, вспомнила еще, что ключ от багажника так износился и был таким тонким, что мог в любую минуту сломаться (а, значит, мы не смогли бы открыть багажник и забрать оттуда НАШЕ ВСЕ). Даже дубликат невозможно было сделать - мастер при мне пробовал трижды!

обалдеть!!
Впечатлений теперь надолго хватит))
могу сказать, что вы все неимоверно везучие)

Обалдеть! Крууууто!

:)) Это точно!

Супееееер!!!)))

Даааа! :))

нереальное приключение! а фотки можно одним глазком? хоть парочку?;)

Написала сообщение ;)

Тут внизу можно :) И немного на следующей странице, вроде.

как все-таки хорошо, что здесь появилась рубрика "истории"!
просто потрясающе! я, как человек, мечтающий путешествовать, но пока не имеющий возможности, просто обожаю читать вот такие отчеты о приключениях. никогда не было страстного желания попасть в Америку, но я завидую по-хорошему :)
может, пропустила, но сколько всего длилась поездка? и какой город больше всего понравился? и присоединяюсь к просьбе фото :)

Да! Я всегда первым делом на сайте захожу в истории и внимательно читаю все обновления :))
Поездка длилась рекордных 10 дней (или даже 9...). У нас не получалось раньше уйти с работы, а потом уже надо было улетать. В первоначальном плане путешествия было больше мест, но пришлось отбрасывать многое, к нашему огромному сожалению. Ничего, я верю - однажды мы вернемся и доберемся еще очень много куда :))
Мне очень понравилось в Лос-Анджелесе! Это стало для меня неожиданностью, почему-то я заочно этот город недолюбливала. Но там очень уютно, тихо и чисто, а еще - классная атмосфера! Еще понравилось в Сан-Франциско и Чикаго. Вероятно, мне понравилось бы в Техасе, если бы там не было так дико, дико жарко!..
По поводу фото сейчас напишу сообщение :)

так много за 10 дней!? я то думала, что это длилось как минимум месяц оО
черт, как же круто!) из всех Американских городов больше всего хочу посетить Лос-Анджелес, потому что Голливуд, кино и все дела ^^ а почему его заочно недолюбливали, если не секрет?)
сейчас посмотрю :)

Я искренне считаю, что все боги дороги сконцентрировались на нашем путешествии и помогали его воплощать. Потому что в обычных человеческих условиях это все нереально, по-моему :))
Просто до этого мне уже успел дико не понравиться Нью-Йорк, и я боялась, что в Лос-Анджелесе будет примерно так же грязно и шумно. Но там все совершенно, совершенно по-другому. Он не похож на мегаполис абсолютно и этим растопил мое сердце :)

Оооооо, это потрясающе!!!))) это просто обалденно!!!! а я вот прочитала книгу, бросила всё к чертям и в ближайшие сутки самым разнообразным образом преду 3,5 тысячи км - погода такая дрянная, и так захотелось к маме с братом...
Но я так часто делаю, по шкале Дина Мориарти индикатор безумия скачет как сдуревший сеймограф)))

И правильно! Дин Мориарти одобряет поездки разнообразными образами :)) Кстати, шкала Дина Мориарти - отличная идея! Продумать ее - и все свои поездки оценивать только по ней :)

"а ТЫ разбил средство передвижения?" - баннер для шкалы))))

:))) Обязательно!

Потом нас дважды останавливает пограничный патруль...

чтобы проверить, не извращенцы ли мы из гондураса! Аня, спасибо, я тебя люблю :) Снова отложила еду, кстати (магия твоих текстов!)

Aww! Спасибо тебе, боевой товарищ :) Это я села для диплома книжку перечитать - и нахлынуло...

Вы невероятны! Потрясающе! Настоящие последователи Дина Мориарти :) По-светлому вам завидую)

Спасибо, спасибо! Дин Мориарти незримо присутствовал с нами на протяжении всего пути :))

Мы психи, и мы этим гордимся © Takin' Over the Asylum
прекрасная история:)

Ох, еще как гордимся :)) Спасибо!

Спасибо за потрясающую историю! Она настолько нереальна для меня, что под конец ждала фразу типа "А потом я проснулась" =) Очень вам завидую, для меня подобное только мечты...

Для меня тоже это когда-то были только мечты, причем настолько запредельные, что я до сих пор не могу поверить в реальность произошедшего :) И это лишь еще раз говорит о том, что мечты сбываются :)