Больше историй

22 марта 2015 г. 15:23

Книжная командировка

Доброго времени суток, дорогие друзья. Я очень рад, что сейчас печатаю эти строки. Как вы уже могли заметить, моя активность на LiveLib значительно снизилась. Это связано с очень плотным графиком моей работы. Количество свободного времени уменьшилось, можно даже сказать, что практически сошло на "нет". И в этой связи прочитанных книг стало меньше, а про рецензии я вообще молчу, так как их не было аж с августа 2014 года. Кто-то сейчас с облегчением вздохнул, перекрестился и сказал "Слава Богу!", а кто-то опустил голову и подтвердил мои слова, мысленно ругая меня за то, что я не могу уделить время рецензиям. Буду исправляться, чесслово. Зачем я, собственно, всё это рассказываю, спросите вы? Дело в том, что я хочу поделиться с вами своей историей, связанной с........*барабанная дробь*.....книгами (внезапно, да? :) ). Так вот...

17 марта я направился в командировку в город Челябинск для прохождения учебы в отделе криминалистики. Узнав местонахождение своей гостиницы, я очень обрадовался, поскольку знал, что на площади Революции, где располагалась моя гостиница, находится книжный магазин "Читай город". Прибыв к гостинице, я обнаружил, что от входа в гостиницу до входа в книжный магазин всего 3 метра, а справа от входа в гостиницу в 5 метрах вход в отделение Сбербанка. Так что сам Бог велел. :)) Вы же сами прекрасно понимаете, что не сходить в книжный, находясь от него всего лишь в двух метрах, было бы крайне неразумно. 18 марта после учебных мероприятий я вернулся в гостиницу, переоделся, оставил свой двухтонный рабочий портфель и направился на прогулку. Сперва я зашел в Сбербанк, тем более, что днем мне пришло самое наиприятнейшее смс-сообщение о поступлении денег. Сняв некоторую сумму денег, я направился в "Читай город", который располагается на двух этажах. Я уже неоднократно бывал в этом магазине, поэтому прекрасно знал где какие книги находятся и куда мне нужно идти. Этот магазин также примечателен для меня тем, что я купил в нем одну из частей своей любимейшей трилогии Джеффри Форда "Отличный город" - "Меморанда". Честно сказать, я не планировал грандиозно закупаться, поскольку бОльшую часть я мог дешевле заказать в инет-магазине. В "Читай город" я зашел с целью сравнить цены, а также пошариться в отделе с юридической литературой. Проходя между рядами я, как и всегда, был возмущен огромными ценами, которые и без того были немаленькими, а сейчас и вовсе изумляют. Боюсь, что это не предел. Также я крайне возмущен, что книги, которые выглядят, мягко говоря, очень плохо, будто по ним ходили, ели на них, а также вытирали руки страницами, стоят столько же, сколько стоят новые книги. Снизили бы цены, выставили бы на распродажу и книги бы всё равно купили, так как когда цена небольшая, люди все равно покупают книги, которые находятся в потрепанном состоянии. Одно дело купить книгу, когда она потрепанная стоит 500 рублей, а другое дело когда 50 рублей. Ладно, немного отошли в сторону. Так вот. Купив необходимую книгу для работы, а также парочку редких книг, которые проблемно найти, я покинул "Читай город". Неподалеку от моей гостиницы располагается улица Кирова, которую местные жители называют Арбат, так как они очень похожи. Кировка - прекрасное место для пеших прогулок. На улице расположено множество различных магазинов, кафе, всяких развлекательных вещей. Но я направился на Кировку не случайно, а целенаправленно, так как знаю, что там расположен книжный магазин "Буква", в котором постоянно проходят какие-нибудь распродажи и можно найти что-нибудь интересное, редкое и по нормальной цене. Поэтому я не спеша побрел туда.

Перед входом в магазин я заметил рекламу какой-то акции, но не стал обращать на неё особого внимания. Шастая по магазину я то и дело брал в руки интересующие меня книги, смотрел на цены, томно и печально вздыхал, после чего ставил книги обратно на полки. Цены, конечно, оставляли желать лучшего. Но я все равно наслаждался тем, что нахожусь в большом книжном магазине, так как давно никуда не выбирался. Спустя некоторое время я всё-таки нашел несколько книг, которые меня заинтересовали, тем более, что первоначальная цена книги была зачеркнута, а рядом написана ручкой другая, более низкая. Ничего особенного, подумал я, нормальная практика данного магазина. Взяв книги, я продвинулся к кассе. Примерно прикинул в уме, должно было получиться около 1000 рублей. По крайней мере я был спокоен, что поездка в части книжных покупок не прошла даром. Стою я, значит, у кассы, печально вздыхая, что оставляю столько хороших книг не купленными и тут...продавщица говорит мне: "С Вас 300 рублей". Я немного отстраняюсь назад, делаю крайне удивленное лицо и полушепотом спрашиваю у неё: "В смысле?...". На что она мне спокойным голосом отвечает: "Магазин ликвидируется, поэтому все книги распродаются со скидкой 70 %". Друзья, найдите у себя дома самую большую тарелку и представьте, что она больше в 4 раза. Примерно такими были мои глаза, когда я это услышал. После чего я переспросил у девушки: "На все,все книги скидка?". "Да, абсолютно на все, молодой человек", - ответила мне девушка, мило улыбаясь. В этот момент я воспрял духом, выпятил грудь вперед, рассчитался за книги и попросил убрать их под прилавок со словами, что я пойду выберу еще парочку книг, раз такое дело.

Я рыскал среди полок, как поисковая собака, заглядывая в каждый угол, проверяя целую гору книг, искал что-нибудь редкое, желанное и нужное...два раза я возвращался к кассе со словами: "Не пробивайте, я сейчас еще принесу". В итоге, я вынес из магазина два пакета книг, которых было около 18. С улыбкой на лице, ловя на себе непонимающие и удивленные взгляды, я возвращался в гостиницу. Уверен, что администраторы и охрана гостиницы повидали немало на своем веку. Наверняка в гостиницу проносили всякое, но чтобы два пакета книг...думаю, что они видели это впервые. Поднявшись в номер, я разложил все свои покупки на кровати и принялся их разглядывать, не переставая удивляться как же мне повезло. Осматривая книги, во мне пробудился инстинкт охотника за книгами...в итоге, примерно через 10 минут, я пошел обратно в "Букву", чтобы нанести второй сокрушительный удар. Уверен, они этого точно не ожидали и не были готовы! В магазине я чувствовал себя королем! Я брал с полок то, что меня интересует и даже не смотрел на цену. Свысока смотрел на тех, у кого в руках было по одной-две книги в мягком переплете, когда я нес 10 штук, придерживая их подбородком, чтобы стопка не развалилась. В итоге, я также унес два пакета с книгами, которых оказалось около 20. В этот раз, охрана и администраторы точно были ошеломлены. На что я им ответил: "Читать люблю". Вопросы были сняты. :) Рассмотрев новую партию книг, я улегся на кровать и принялся анализировать. Вспоминал книги оставшиеся в магазине, которые не мешало бы приобрести.

В итоге, на второй день моего пребывания в Челябинске, после окончания семинара я снова направился в "Букву". В этот раз, когда продавцы меня увидели, они любезно предложили мне тележку. Это выглядело забавно. :) Но только я не думал набирать целую гору книг, а взял только самое необходимое. Таким образом, я купил и привез с собой домой 43 книги. :) Чтобы не быть голословным, я хочу показать вам фотографии.

картинка Borg

Одного чека не хватает, так как я забыл его достать и сфоткать, но могу сказать, что там итоговая сумма около 800 рублей. Допустим, что все книги обошлись мне в 4 500 рублей. Я не поленился и посчитал стоимость книг, которая была первоначальной. Итого вышло 19 300 рублей. Итого я сэкономил 14 800 рублей. Неплохо, правда? :))

Дальше...

Общий вид красоты

картинка Borg

Традиционная стопка. Охраняется котом Басиком.

картинка Borg

Дорогие друзья-книголюбы, мне сообщили, что ликвидация сети проходит по всей стране. Поэтому, если в вашем городе есть книжный магазин "Буква", то поторопитесь. Может вы успеете купить какие-нибудь редкие или желанные книги за смешные цены. Нет, ну я, конечно, не настаиваю, решайте сами...но я вас предупредил. :)) Знаете, я думаю, что если бы книги стоили также, как указано в представленных мной чеках, то люди бы с бОльшей охотой покупали бы литературу. И коммерсы получали такой же доход. Ладно, может чуть меньше, но не так существенно.

Вот так, друзья мои, я съездил в командировку. Привез с собой не только полезные знания, полученные на лекциях, но и целую гору хороших книг. Давно я не чувствовал такого душевного удовлетворения. Это прекрасное ощущение. :)

Всем спасибо за внимание!

1 2 3 4

Ооооо!

Так, оправившись от первого потрясения, высказываюсь - здорово! Просто чудесно, что так повезло вовремя оказаться в нужном месте. Покупки шикарны! Количество приятно поражает! В общем, поздравляю!
*пошла искать ближайшую Букву...

Да, это было чудесно) Я уже давно мечтал попасть на какую-нибудь распродажу, где не нужно будет из старья всякого выбирать нормальные книги. Свершилось ))

Я всегда знала, что наши желания сбываются!)

Именно так я себя и чувствовала, когда попала на распродажи в Букеане/Литере на книги по 35-70 рублей. :)

Да это с ума сойти можно))

Восторг, удивление, восхищение, шок, изумление - меня переполняют эмоции)) поздравляю вас с очень удачной покупкой! 43 книги и сэкономить почти 15000 !!! Это счастье)
Безумно интересная история, еще и смешная к тому же) легко могу себе представить реакцию продавцов и охраны) спасибо за историю и совет, несмотря на кучу дел, поехала-ка я в букву))

Пожалуйста. :)) Надеюсь, что меня не обманули и ликвидация сети действительно проходит по всей стране. А то получится, что людей тут в заблуждение ввожу. Обязательно потом расскажите что купили, интересно. :)

Проходит, но в разных городах в разное время. В Нижнем Новгороде, например, ликвидировали года три назад, а в Петербурге - год назад.

Вот как...Надеюсь кому-нибудь всё же повезет, как и мне)

у нас такая ликвидация в "Букве" уже была года 2 назад, и сейчас есть, првда там мало что осталось ( не без моего вклада). Все же надеюсь, что они не закроются совсем(

Эх, только сегодня получилось съездить в Букву - она уже была закрыта, к сожалению(

О_О
Если бы не дата на чеках, я бы подумала, что они эдак 10-15 -летней давности)) История такая живая и веселая=) С покупками!

Спасибо, Иринка) Если бы сейчас так стоили книги, то у меня дома просто негде было бы пройти.

у тебя и так уже поди ходить негде)))

Но-но-но! Стопки аккуратно сложены и смиренно ждут, когда же я приобрету себе полки ))

и когда же?)) пока приобретаешь только всё больше книг ;)

Таким образом стимулирую себя быстрее купить полки))

Жень, без тебя скучно, честно)) Позабавил) А вообще, молодец, правильно- "Читать люблю")))) Замечательно написал!)

Может быть буду почаще появляться) Я ничего с августа прошлого года не писал, очуметь просто)

давай старайся выбираться вопреки...

А это юноша называется - тщеславие.

В этой момент я был тщеславен как никогда!

Кстати, история сильно урезана)))
Глянь-ка, меня минусанули)) Типа, тебя от меня защитили. Гордись)))

Я рассказал всё самое главное вроде)

Да просто шутку всерьёз восприняли :)

Это Женькины фанатки))) А ему мои фанаты отомстили)

А вот в Краснодаре тоже такая акция только на книги, поступившие до 2015 года. А все, на которых ценник 2015г, стОят как всегда заоблачно(

Да, цены на книги это вообще отдельная тема, я согласен. И что обиднее всего, в настоящее время качество не соответствует цене.

Спасибо за историю! Совсем ты Жень пропал, да...(
История класссная, наши мечты все ж иногда сбываютс, это факт!)) Поздравляю с офигенный покупкой, Бэнкс, Маккаммон, Ротфусс - круть короче :-)

Работа, работа и еще раз работа) Поглотила меня с головой) Днем и ночью практически без выходных) читать-то еле успеваю) Спасибо, Насть)

О. Боже. Мой...
Вот это вам повезло) Я завидую белой завистью)
В Украине тоже есть Буква, но не уверена, что это та же Буква, а не другая) Но у них тоже иногда бывают редкие книги почти даром)

Спасибо! Я сам очень-очень доволен) Это было неожиданно! Верите или нет, но я хотел купить еще больше, просто здравый смысл в какой-то момент взял верх ))

Еще как верю! Знаю по себе: если начал покупать книги, то остановиться уже тяжело)

А я наконец-то смог отучить себя от привычки скупать всё подряд)

Правда?) Я думала, такие распродажи наоборот стимулируют привычку скупать все подряд :)

Нууу...я всё-таки старался выбирать) И вообще, на распродажах особенно себя сдерживать нужно, так как на следующий день после покупок может оказаться, что купил половину того, что и не нужно вовсе, просто цена завлекла)

Меня бы наверное остановило только отсутствие денег или перспектива питаться потом целый месяц воздухом))

1 2 3 4