Больше историй

18 марта 2015 г. 16:18

Приходилось ли вам когда-нибудь ощущать себя Хлестаковым? В моей жизни такая ситуация однажды произошла, вспоминать её без смеха невозможно, хотя началось все достаточно грустно: у меня на улице вырвали сумку, в которой лежал паспорт.
Печально? Печально. Но дома мне еще стало и по-настоящему страшно: отец рассказал, что мошенники берут по чужим документам кредиты, поэтому надо быстрее идти в паспортный стол, получать новое "удостоверение личности"... А куда бежать в 9 вечера?
Я не спала всю ночь, представляя, что эти выродки повесили/повесят на меня 100 (200, 300) тысяч, я довела себя подобными мыслями до истерики, а когда примчалась утром в паспортный стол, от ужаса чуть не упала в обморок: объявление на двери гласило, что сегодня у них не приемный день...В голове сначала проносится мысль: под машину что ли броситься, а потом на меня вдруг находит "озарение" и я зачем-то бегу к местному начальству. Нахожу нужный кабинет и вижу его хозяйку, которая явно торопится и собирается уходить, но на бегу спрашивает, что мне нужно. Я открываю рот и...начинаю рыдать...Женщина пару минут смотрит на это, а потом, услышав про украденный паспорт, кому-то звонит, говорит: к вам сейчас от меня девушка подойдет, примите её. Затем запирает дверь, на ходу обращается ко мне: вам в 25 кабинет, и убегает, а я шлепаю туда, где меня должны принять и получаю...Нет! Не радушный, а необыкновенно радушный прием! Заместитель начальника, Валентина Ивановна, дала мне воды, успокоила, расспросила и заверила, что проблемы вообще никакой нет: сейчас мы вместе напишем заявление, я оплачу пошлину и все будет хорошо, а когда я через полчаса отдала ей квитанцию, то просто офигела, услышав:
- Все, Светочка, к 12 сегодня приходи за паспортом, удобно тебе будет в это время?
Я, потрясенная, молча киваю, а в голове вертятся мысли: что происходит? куда я попала? может, это розыгрыш?
Однако, в назначенное время улыбающаяся Валентина Ивановна в самом деле ждала меня с новехоньким документом, и пока я расписывалась, где нужно, советовала мне не расстраиваться больше по пустякам, потому что это ужасно отражается на здоровье, мне ли, врачу, этого не знать...(Тут я настораживаюсь, потому что непонятно, с чего она решила, что я врач? да и вообще, у нас в семье медиков отродясь не было), а она, тем временем, интересуется:
- Светлана, а мне Оксана Петровна (начальница) говорила, что папа ваш в Управлении здравоохранения работает, а мама где, тоже там?
И тут мне все становится ясно, и пока я соображаю, как поступить в такой ситуации - "убить" женщину горькой правдой или с важным видом кивать, соглашаясь с тем, что мои родители - ого-го, какие крутые, открывается дверь и на пороге появляется начальница с девушкой, которую она вежливо пропускает вперед:
- Валентина Ивановна, вот ТА САМАЯ девушка, о которой я вам вчера говорила.....
Валентина Ивановна поворачивается ко мне, СМОТРИТ... Начальница тоже смотрит и спрашивает:
-Это ведь вы утром ко мне обращались? Успокоились? Заявление написали? Месяца через полтора подходите, должны к тому времени все сделать.
Я киваю, торопливо выхожу, и пока бегу по лестнице, все жду грозного окрика: "Стоять!":-)))