Больше историй

26 апреля 2012 г. 16:18

Случайности не случайны!

Я всегда поражалась этому, но на самом деле, большинство историй из моей жизни так или иначе связаны именно с теми книгами, которые задают читать по внеклассному чтению в школе. Хотя, может быть, это не так уж необычно, ведь наша преподавательница дает читать действительно хорошую и интересную литературу, учащую жизни и дающую почву для размышлений, но сейчас не об этом.
Эта книга могла бы показаться необычной, но у меня на ее счет свое мнение, так как теперь я точно знаю, что может заставить человека полюбить чтение. Я пришла к этому выводу прошлым летом, когда на каникулы нам дали не очень большой список внеклассной литературы, но глаз почему-то при первом же взгляде на листок бумаги, зацепился за это название. Просто уже на тот момент я очень полюбила Рея Бредбери, и как раз хотела начать читать именно это произведение. Оно и было первым, но я затянула с чтением данной книжки, она нравилась мне, не казалась нудной, но в Москве почитать возможности практически не выпадало, поэтому "Вино из одуванчиков" чаще я брала в руки только за городом, на даче.
Однажды вечером ко мне пришел мой знакомый, он звал меня погулять, но я отказалась, так как хотелось поскорее окунуться в привычную, чарующую и такую родную атмосферу белых страниц, но и он отступаться не хотел. Тогда мы решили, что почитаем вместе, насколько бы необычным это не казалось, ведь мой друг крайне редко брал в руки книгу, но вскоре мое удивление прошло, так как спустя десять минут он уже утверждал, что книги глупы и нудны, куда лучше пойти погулять поздним вечером по поселку. Я не соглашалась, уговаривала его почитать еще чуть-чуть, но ничего не удавалось, так мы и поссорились в тот день.
Шло время, мы не виделись несколько дней. А потом он пришел ко мне и попросил прощения, я была поражена его последующим словам. В тот день после ссоры он пришел домой и нашел в интернете эту книгу, ему стало интересно, почему я предпочла это произведение нашей вечерней прогулке. Наверно, что произошло дальше уже вполне понятно, он прочитал ее от корки до корки и был поражен, его тронула эта историю до глубины души. Но что-что, а главное заключается в том, что после прочтения "Вина из одуванчиков" он действительно полюбил книги и теперь старается читать почти каждый день.
Удивительно, но как подобная литература способна изменить взгляды человека на некоторые вещи, и как вовремя эта книга попалась под руку. Наверно, не будь она задана тогда по внеклассному чтению, я взялась бы за нее позже, например осенью, после лета, сидя в тихой московской квартире, и ничего бы не изменилось, но в данный момент я вряд ли поверю, что это не судьба, а простое стечение обстоятельств.
В общем, что сказать, я очень рада тому, что прошлым летом, казалось бы, обычная книга, заданная для прочтения дома, изменила одну жизнь, и заставила еще одного человека поверить в то, что читать действительно надо, и не для времяпровождения, а для души.

...обычная книга, заданная для прочтения дома, изменила одну жизнь, и заставила еще одного человека поверить в то, что читать действительно надо, и не для времяпровождения, а для души.

И это здорово! Большое спасибо за историю!

Благодарю за историю!
Теперь очень хочу и сама прочитать эту книгу)

Прочитайте обязательно!) Это прекрасная книга!)