Дэвид Брин «Почтальон» — история leykka

10 марта 2015 г. 09:26

Интервью с Дэвидом Брином (2001 г.)

JM: «Fallout» — постапокалиптическая RPG. Ваша новелла «The Postman» считается одной из лучших, если не лучшей в этом жанре, и во всяком случае безоговорочно уникальной. Что вдохновило Вас на написание «The Postman»; включение в книгу такого не подходящего на роль героя персонажа, как Гордон; выбор общей тематики?

DB: The Postman была написана в пику всем этим «постапокалиптическим сказочкам», которые изображали падение человечества как довольно страшное, но в месте с тем весьма забавное приключение для Крутых Парней. На самом деле такой мир породит лишь класс феодальных лордов, тех, кто сможет сокрушить других мужчин и заставить их работать на себя, а женщин — забыть обо всех их правах. Основная же масса людей будет жаждать простых вещей — хорошей еды, телефонов, зубных щеток, почтальонов… цивилизации. Эта любовь к цивилизации — один из стержневых элементов моей книги, которую Кевин Костнер отменно экранизировал… что не дает мне ненавидеть его, несмотря на значительную грубость с его стороны. Как я могу ненавидеть парня, который бережно отнесся к стержневому смыслу — «сердцу» — моей книги? Конечно, он значительно исказил сюжет, но я ожидал значительно худшего. Фильм — лоботомированный, но добродушный двоюродный брат книги.

О, вот что еще; авторы обзоров фильма в 97-ом дали фильму низкую оценку за «глупый патриотизм» и изображение «почтальонов в качестве героев постбиотеррористического мира». Но оглянитесь вокруг сегодня! Весьма похоже, что история сбывается!

JM: В «The Postman» причиной падения цивилизации были не бомбы или болезни, а довольно заурядные герои т.н. «постапокаплиптической» литературы, «выживатели» (survivalists).

DB: В книге Америка уже была ослаблено биотеррористической чумой до того, как волны самовлюбленной жестокости прикончили ее остатки. Но реальным врагом являлся тип мужчин, воплощающих свои больные фантазии о жестокой доблести ценой страданий обычных граждан. Самовлюбленные люди могут договориться до того, что забудут, что они являются частью цивилизации. После этого они могут начать пожирать достижения культуры, постепенно уничтожая ее. Это много раз случалось в прошлом. Это может случиться и с нами.

via wasteland.ag.ru

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!