Больше историй

24 февраля 2015 г. 11:01

Киевский анабасис

В 2009 году я первый раз приехал в Киев к родственникам жены (у нее в Киеве дядька и был дедушка). На лето родственники уезжали на дачу в Боярку, так что на прогулки в город приходилось ездить на маршрутке, которая ходит до железнодорожного вокзала.

Я заранее подготовился к книжной охоте, прошерстил блоги и сайты, составил список академических изданий по истории, которые я хотел бы поставить на полку.

Мы оставили чемодан в залитой июльским солнцем комнате дачного дома и отправились в Киев. До Арсенальной, где расположены книжные магазины, которые посоветовал дядя жены, мы добрались без приключений. Почти сразу я наткнулся "Українську шляхту...", купил ее, и мы отправились гулять по местам, знакомым моей жене. Через пару часов мы зашли поужинать в "Пузату хату" на Контрактовой площади.

Надо сказать, что гулять мы отправились без карты и без мобильных телефонов. Вылазка была первая, без особой цели, просто пробежаться и получить новые впечатления. За окном уже стемнело, было явно пора отправляться к ж/д вокзалу искать маршрутку. И тут мой взгляд упал на бумажку, которая была постелена на каждом подносе в "Пузатой хате". Это была красивая мультяшная панорама Киева с вполне узнаваемыми достопримечательностями. И дернул же меня черт предложить пойти по этой карте к вокзалу пешком!

Бродили мы не меньше двух часов. Масштаб не был соблюден, многие переулки не были прорисованы, а людей на улицах почти не попадалось, да и гордость первопроходца не позволяла мне просить помощи, так что мы вдоволь набегались вверх и вниз по киевским холмам, пока впереди не замаячило здание цирка, от которого до вокзала было уже недалеко.

Славная была прогулка, хотя тогда, когда мы летели в полной темноте на маршрутке по трассе в Боярку, я этого не ощущал.

Боярка... Это что-то из Павки Корчагина, да?

Она самая, на станции паровоз-памятник раньше был, теперь не знаю.