Джонатан Сафран Фоер «Жутко громко & запредельно близко» — история ArinaAnna

4 февраля 2015 г. 15:29

Сию книгу, для очередного субботнего времяпровождения, мне посоветовал мой муж, со словами: "В московском метро, года два тому назад, почти каждый четвертый пассажир читал эту книгу. Вот и я купил, сам не читал, но ты можешь полистать ее, если хочешь".

Забавно, но первые несколько страниц, так и получилась, я их листала то вперед, то назад, так как никак не могла уловить смысл прочитанного. Почему, поняла только после. Этот роман был написан в постмодернистском стиле, который определяют, как смешение и взаимопроникновения жанров, где есть несколько смыслов, каждый из которых несет свое содержание. Плюс ко всему, автор имеет свой особенный слог, язык, который иногда понятен только ему, со своей системой знаков и символов. А читателю, такому как мне, требуется немного больше времени, чтоб приспособится и окунутся в тот мир, время, идею, которую предлагает автор своим почетателям.
У меня получилось. И я осталась довольна, так как книга, не смотря на все выше сказанное, была и остается глубокой и проникновенной. Не могу сказать, что она посвящена только одному событию, несомненно, трагичному и страшному, которое произошло 11 сентября 2001 года в США (в небоскребы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке и в здание Пентагона врезались три самолета, управляемые террористами. В результате, погибло около 3 000 тыс. человек из 80 стран мир), в результате которого главный герой, 9-ий мальчик потерял своего отца. Но это еще и поучительная история о взаимоотношениях и воспитании, -" что жутко не легко и запредельно сложно" - воспитать в ребенке разумного, самостоятельного и талантливого человечка.

Этот роман, словно мозаика, где есть элементы крупные, а есть по мельче, но все они части Целого: страшного, горького, яркого, шумного, счастливого, любящего, целого реального мира, и стоит лишь одной частице изменить форму или положение, все остальные видоизменяются следом.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!