Больше историй

3 февраля 2015 г. 21:41

Недавно меня в родной библиотеке огорошили. Я стою себе спокойненько, книги выбираю, и вдруг библиотекарь говорит, глядя в мой формуляр:
- Интересно, а почему вы у нас до сих пор на молодёжном абонементе?
- А на каком я должна быть?!
И тут следует весьма "весёлое" для меня объяснение, что всех читателей делят по возрастам, поэтому я со своими "тридцать с хвостиком" должна топать к тем, кто давно помахал юности ручкой(((
Вот как - так? И главное, когда, когда это произошло? Я сюда пришла десятилетней соплюхой, но у меня на самом деле ощущение, что это было вчера... И наше забавное знакомство тоже хорошо сохранилось в памяти:-)
Я всегда была очень активной читательницей, поэтому уже в пятом классе попросила родителей, чтобы они по своим паспортам записали меня во взрослую библиотеку. Мама с папой весело посмеялись, но отказали, хотя я знала: туда принимают и подростков.
Решила попытать счастья самостоятельно. А старшая сестра ( 16 лет ) вдруг говорит:
- Возьми мне, если там есть, книгу "Как выйти замуж?"
- А сама сходить не можешь?
- Спроси, тебе, что - трудно? И пусть они увидят, что ты не мелочь пузатая - не за "Курочкой Рябой" пришла.
Уговорила дурынду малолетнюю.
Библиотекари заулыбались, когда меня увидели: бантики, косички, платьице с мишками -зайками - такие книголюбы приходят к ним не каждый день:-)) Но вежливо расспросили обо всём, а потом посоветовали прийти через четыре года. Так долго ждать! От ужаса моё лицо вытянулось, а глаза наполнились слезами... Библиотекари ( очень участливо):
- А какую книгу ты у нас хотела попросить?
- "Как выйти замуж?"...
Конечно, библиотека - это учреждение культуры, но в тот день его культурные сотрудники не ржали и не гоготали... Нет! Они от смеха хрюкали...)) В общем, я отлично всех повеселила, люди просили меня их не забывать, а обязательно сюда вернуться, когда мне исполнится 14:-))
Вернулась, и потом, уже будучи взрослым человеком, я вспоминала вместе с этими женщинами мою оригинальную для ребенка книжную просьбу))
И вот сегодня мне говорят, что я в "заслуженных" (по возрасту) читателях... Печальнее только, когда тебя на улице перестают называть девушкой, а обозначают, как женщину(((
Пока я, стоя у полок, выбирала книги, услышала спор юной особы с сотрудницей: она просила 5 книг, ей дали 3, теперь девушка ругается:
- Я же видела, кто-то нёс целую стопку, а мне - нельзя?
- На вашем абонементе даём не больше четырёх экземпляров.
Девчонка фыркнула, отошла недовольная, а мне стало чуть грустно: так захотелось оказаться на её месте, или опять услышать, мол, подрасти сначала, потом приходи...
Р.S. Кстати, эту книгу сестрица так нигде и не нашла, что совсем не помешало ей выйти замуж и очень-очень удачно:-)

Чем меньше читаешь, тем удачнее брак! )))

Точно!:-))

Приходится выбирать)

Приходится... Эх, жизнь...

Нееет, я чур не согласна!!!
Я не могу сказать, что зачитываюсь до беспамятства, но читаю всегда! Но, замуж же вышла!:-))

Вы прекрасное и счастливое исключение!)

Мы когда тут говорили о проблеме выбора, я о своём думала: как-то пришла из библиотеки с двумя набитыми сумками ( нам часто литературу дарят, и от хороших вещей я не отказываюсь). Пришла, такая вся счастливая, а мой смотрит с ухмылкой((... Короче, я в очередной раз услышала о себе много "приятного", самое мягкое из этого, что я вечно витаю ст своими книгами в облаках, а на семью мне плевать. Поругались, я с книгами и ребёнком сижу в одной комнате, он - в другой. Вот такой я тем вечером сделала выбор, но об этом не жалею.)