Больше историй

29 января 2015 г. 23:17

До боли знакомо...

До боли знакомо...
Дата первой публикации: 1953

Один из них, узнав, что я чужеземец, заинтересовался мною; мы задавали друг другу самые различные вопросы. Только от него я узнал, что то, что я принял за религиозный обряд, было лишь учебной атомной атакой.

– Что, вы воюете с другой планетой? – спросил я.

– Нет.

– Так зачем же такое ученье?

– Потому что нам угрожают.

– Ах, да, – вспомнил я слова дока. – Вам угрожает Раша, правда?

– Да.

– Ужасно! И Раша создала это оружие, верно?

– Нет, это мы его изобрели.

– Вот как? – удивился я. – Но Раша вам угрожает? А разве вы не можете как-нибудь договориться с нею? Например, договориться о запрещении применять такое оружие?

– Такое предложение уже было.

– Ну и что же?

– Было отвергнуто.

– Понимаю: Раша на него не согласилась?

– Нет, отвергли его мы.

– Почему?

– Потому что нам угрожают.

– Понимаю, – сказал я, подумав. – Раша уже использовала против кого-нибудь это оружие, и вы боитесь, что теперь…

– Нет, первыми применили его мы. Уничтожили два города у Джепов.

– Вот как? А теперь, наверно, Раша грозит, что применит его против вас?

– Нет, она говорит, что хочет мира.

– Мира?.. Вот странно! – сказал я. – Погодите… вот теперь я, кажется, понял: она говорит, что хочет мира, а в то же время массово проводит в своих городах противоатомные ученья, так?

– Нет, – возразил Мерканец. – Я был там месяц назад, они не устраивают никаких учений.

– Не устраивают?

– Нет.

– Так зачем же вы их устраиваете?

– Кто?

– Я уже говорил вам. Нам угрожает Раша.

– Как? – удивился я. – Должен признаться, что совсем этого не понимаю. Очевидно, логика, которой вы пользуетесь, отличается от земной.

Я заметил, что к нам некоторое время прислушивался один невысокий туземец, который при последних словах моего собеседника куда-то исчез. Когда все ушли, Мерканец, лежавший поблизости, сказал мне:

– Вы неосторожны: таких вещей у нас нельзя говорить, за них можно дорого поплатиться.

Да уж, все вещи рано или поздно сбываются, но в данном случае уж лучше поздно, чем рано

да эта паранойя у них уже давно

Что-то до боли знакомое...

ничего не меняется с годами... ((