Больше историй

21 января 2015 г. 19:24

"А потому, если кто-нибудь из читателей назовет эту книгу "автобиографической", писателю нечего будет возразить - ведь, по его мнению, все сколько-нибудь серьезные романы автобиографичны, и трудно вообразить более автобиографичную книгу, чем "Путешествие Гулливера".

(...) Теперь, перед ее опубликованием, он решительно утверждает, что книга эта - вымысел и что он не давал в ней портретов живых людей".
- Томас Вулф в предисловии "К читателю" к роману "Взгляни на дом свой, ангел".

Странно так получается, что если автор книги напишет, что прототипов героев не существует и все, что живет на бумаге не имеет предыстории в жизни, то не редко случается, что это оказывается лукавством. Конечно, автор волен решать сам судьбу своих книжных героев, но более дотошный читатель узнает, что основной сюжет книги не так уж и далек от реальной жизни писателя, является его личным опытом. Осознание художественной биографии, рассказанной непосредственным участником событий дает читателю прочувствовать то, что отложилось в сердце автора. Для меня книги, написанные по мотивам собственной жизни имеют за собой особый шлейф, что-то загадочное и ощущение того, что эта история - отголосок чьего-то прошлого.