Больше историй

14 января 2015 г. 02:07

Я и Томас Мор

Дело было на уроке истории. (или английской литературы?)
Я краем уха слушала о Томасе Море и создании его "Утопии", скучала. Скорее всего, этот день быстро бы выветрился из моей памяти, но тут учительница дошла до описания предполагаемой казни сэра Томаса Мора:
«Ввергнуть его при содействии констебля Уильяма Кингстона в Тауэр, оттуда влачить по земле через все лондонское Сити в Тайберн, там повесить его так, чтобы он замучился до полусмерти, снять с петли, пока он еще не умер, отрезать половые органы, вспороть живот, вырвать и сжечь внутренности. Затем четвертовать его и прибить по одной четверти тела над четырьмя воротами Сити, а голову выставить на лондонском мосту».
Впечатлительная школьница в лице меня мигом зауважала человека, которого должны были так зверски казнить! Я даже немного расстроилась, когда ее заменили банальным отсечением головы. Кстати, отчего-то я решила, что Мора приговорили к смерти за написание "Утопии".
Прошли годы, школа осталась позади.
Я переписывалась с другом(теперь уже бывшим). Он, желая обвинить меня в наивности, написал: "Ты живешь в утопии и ничего не понимаешь в жизни". Пытаясь ответить достойно, я ему прислала сообщение: "Да, и Томас Мор - мой кумир!".
Честно, без понятия, знал ли он, кто такой Мор. Теперь и не узнаю, мы больше не общаемся.
Прошло еще несколько лет, с Мором я знакомилась ближе, тут были и сериал "Тюдоры", и его участие в истории Ричарда III, исторические статьи, книги и, собственно, "Утопия"(наконец-то!).
И пришла я к выводу, что Томас Мор - вовсе не мой кумир, зверские казни были весьма популярны в Средневековье, а живу я скорее в антиутопии, чем в Утопии. Но личность он, безусловно, для меня интересная. Может, даже посмотрю и прочитаю "Человек на все времена".