Больше историй

16 апреля 2012 г. 15:12

Чернила на бумаге.

Как-то моментально, кажется, что всего за один день к книге объемом в шестьдесят страниц привязалось так много историй из жизни, но одна почему-то выделяется на фоне всех, остальные же несколько наоборот западают.
Почти год назад, в июле, я познакомилась с одним человеком, который изменил мою жизнь. Мы общаемся вот уже почти год через разные сайты, но, в принципе, кого это интересует, обычная дружба, когда встретиться мы не в силах из-за того, что живем в разных странах. Считаем друг друга очень хорошими подругами, так как немало знаем о жизни каждой из нас, стараемся по-возможности помогать и поддерживать друг друга. И все казалось так обычно, просто общение, просто два человека стараются жить душа в душу.
Как ни странно, всем нам когда-то надоедают эти напечатанные буквы, высвечивающиеся на экране, хочется чего-то иного, но в нашей ситуации, вряд ли можно было многое поменять, а мы смогли. Взялись за достаточно необычную и, может быть, для кого-то глуповатую идею, стали писать друг другу настоящие письма. Сначала, ожидая самое первое письмо, казалось, что ничего не изменится, та же переписка, но только потом начинаешь осознавать, что все совершенно иное.
Самые светлые чувства посещают тебя, когда видишь в почтовом ящике аккуратный белоснежный конвертик, а внутри бумага с живым человеческим почерком, неповторимым, непохожим, не то что буковки и циферки на экране, все подобранные по стандарту, похожие друг на друга до невозможности. И вместе с этим живым почерком появляется энтузиазм забыть об интернете и общаться по-живому, иметь право представить, как усиленно человек сидел дома и аккуратно выводил букву за буквой на бумаге, старался рассказать самое основное о том, что случилось за этот небольшой промежуток времени. Да, и соответственно темы для общения другие становятся, это не банальное "Привет. Как дела?" А полноценный рассказ, живой, ценный, западающий в душу.
И пусть кому-то это все покажется слишком глупым, но общаться вот так по-старинке тоже очень приятно сердцу, потому что можно почувствовать, что кусочек человеческой души вложен в это письмо, а в интернете этого не почувствуешь. Интернет - это мертвая высоченная стена, мешающая полноценному душевному общению и если кто-то думает,что электронные сообщения раз и навсегда сумеют заменить письма написанные от руки, то эти люди глубоко ошибаются. В сетевых переписках слова мертвые, а на бумаге вполне живые и одухотворенные, да, и экран, стоящий перед глазами никогда не сможет передать тех чувств, которые ощущаешь, когда кончиками пальцев касаешься белоснежной бумаги с синими чернилами на ней, когда касаешься настоящего предмета, который тоже оставляет после себя какие-то эмоции, а не стеклянный взгляд и атрофированные чувства...

да письма читать и писать гораздо интереснее чем по электронке. Самое приятное вдыхать запах исписанной бумаги человека который послал ее находясь в тысячу километров от тебя

ох да...это правда...

Вы правы, это действительно чудесно:)