Больше историй

8 января 2015 г. 15:09

Загадки топонимики Карелии

В своей книге "Загадки топонимики" Лев Успенский цитирует рассказ академика Ферсмана о том, как появились на карте озера Имандра названия Просто-наволок, Еще-наволок и Еще-еще-наволок. Мне же в связи с этим рассказом вспомнилась другая история.

У нашего института есть научный стационар. Располагается он на берегу чудесного озера под названием Сямозеро. Несколько лет подряд к нам на стационар приезжали летом отдохнуть и поработать московские коллеги. В озеро наше они, разумеется, влюбились. А один даже сочинил про его название историю:
"Дело было много лет (даже тысяч лет) назад. Решили древние карелы придумать названия всяким своим географическим объектам. Посмотрел один карел на карту Карелии, ткнул в нее пальцем и говорит: "Вот озеро. Пусть так и называется - Вотозеро". Посмотрел другой - и говорит: "Так и там тоже озеро, и сям - озеро". А первый ему и отвечает: "А что тут долго думать? Пусть будет Тамозеро и Сямозеро". Так и появились на карте Карелии эти названия."
А истинную историю происхождения названия Сямозеро я узнала только этим летом. От местного краеведа-любителя. Оказывается, когда-то давно в этих краях жили вовсе не карелы, а саамы. Потом они, по какой-то причине решили, что "мы пойдем на север" и ушли. А озеро осталось. Саамское озеро - Саамозеро - Сямозеро. (хотя лично мне версия про "и там и сям" разбросанные озера нравится больше).

А еще одна топонимическая загадка пока у меня не решена. Связана она тоже с озером. Озерцо ничем не примечательно, кроме названия (ну и еще дача наша рядом находится). А название у озера гордое - Чапай. Только вот происхождение названия не известно. Знакомые знатоки финно-угорских языков начисто отрицают причастность финнов и карел к данному топониму. Интернет уверяет, что Чапай - "старинное тюркское имя". Ладно саамы, а тюрки-то что делали в дремучих карельских лесах? Впрочем, у наших дачников есть своя, альтернативная версия. Всем заезжим гостям мы говорим, что это просто история все врет. И на самом деле Чапаев у нас утонул. Тем более, что озеро хоть небольшое, но коварное. И случаи утопления на нем действительно были.

и будут