Больше историй

8 января 2015 г. 00:41

Алиса сказочная - Алиса реальная.

История произошла в июле 1862 г.
Одна из любимых книг моего детства.
Каждый ребёнок, несомненно, знает историю Алисы в загадочной Стране Чудес и в Зазеркалье. Две небольшие книги Льюиса Кэрролла давно стали классикой английской и мировой литературы и принесли автору гораздо большую популярность, чем его многочисленные учёные труды. История появления Алисы тесно связана с судьбой самого автора. История такова: В 1851 г. Л. Кэррол (настоящее имя Чарльз Людвиг Доджсон) переехал в Оксфорд, где поступил в Крайст-Чёрч, один из наиболее аристократических колледжей при Оксфордском университете. Через пять лет в колледже появился новый декан – Генри Лидделл, вместе с которым приехали его жена и пятеро детей, среди которых была и маленькая Алиса. В июле 1862 г. Чарльз и Робинсон Дакворт на лодке поднялись вверх по Темзе в обществе трёх девочек (по некоторым данным Алисе тогда было десять). Прогулка началась от моста Фолли близ Оксфорда и завершилась через пять миль в деревне Годстов. В течение всего пути Доджсон/Кэррол рассказывал спутницам историю о маленькой девочке Алисе, отправившейся на поиски приключений. Девочкам история понравилась, и Алиса попросила Доджсона записать рассказ для неё. Писатель исполнил её просьбу и 26 ноября 1864 г. подарил Алисе Лидделл рукопись под названием «Приключения Алисы под землёй». Согласно дневникам автора, весной 1863 года он показал незаконченную рукопись этой истории своему другу и советчику Джорджу МакДональду, она очень понравилась и его детям. Макдональд посоветовал издать рукопись. Перед завершением рукописи для Алисы Лидделл Льюис Кэррол увеличил объём произведения дважды, дополнив произведение эпизодами про Чеширского кота и про Сумасшедшее чаепитие. В 1865 году произведение Доджсона вышло из печати под заголовком «Алиса в Стране Чудес».