Владимир Гиляровский «Москва и москвичи» — история Maria_Jasmine

7 января 2015 г. 00:01

Ирония судьбы

Стоит сказать о том, что я успела пожить в Москве. Когда приехала - город совсем мне не понравился. Удушливый воздух, толкотня и давка, толпы народа. Все казалось отталкивающим. Все, кроме москвичей. Во всяком случае те, кого я там встретила - приятные, интеллигентные, отзывчивые. Мало помалу я привыкала, узнавала город, но так и не узнала до конца. Как и любой другой город, Москва разная. Все зависит от взгляда на нее. В последние полгода Москва показала мне свои лучшие стороны: огромные парки с велодорожками, интересные события, впечатления, люди.
Моя последняя съемная квартира в сталинском доме принадлежала профессору, психиатру. Когда-то в ней жил он сам с родителями, а его отец был большим любителем и ценителем книг. Тогда-то в доме и появилась обширная библиотека. Жильцам она не нравилась, потому как занимала место порядком, но избавиться от книг хозяин категорически запрещал (еще бы!). Заехав туда, взгляд упал на книгу Гиляровского "Москва и москвичи". Наслышана, но не читала. Положение было почти исправлено, книга читается, Москва становится понятнее. Но в скором времени я приняла решение вернуться домой, и дочитывала в итоге уже электронную книгу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!