Больше историй

23 декабря 2014 г. 23:09

Возвращение блудной читательницы.

А увлекают меня такие книжки, что как их дочитаешь до конца – так сразу подумаешь: хорошо бы если бы этот писатель стал твоим лучшим другом и чтоб с ним можно было поговорить по телефону, когда захочешь. (с) Джером Сэлинджер

Так получилось, что достаточно много лет назад я очень и очень много читала. Читала все, что попадется под руку. И читала взахлеб. Просто потому, что мне это нравилось. Но затем резко перегорела. Просто раз - и горящая внутри "лампочка" выключилась. Меня больше не тянуло к книгам, возможно, потому, что я нашла им замену - интернет.

И вот, сидя в интернете, я порой натыкалась на ту или иную цитату, фильм или имя автора, которые заставляли меня вспомнить, каково это - читать. Каково это - находиться за гранью реального мира. Каково это - быть где-то вне времени и пространства.

И гордиться тут особо нечем, потому как много лет я провела без книг. Не совершенно без них, конечно, так как изредка я что-нибудь, но почитывала - куда без этого? Но взахлеб - уже не читала. Однако, не стану врать ни себе, ни другим - я всегда чувствовала где-то на инстинктивном уровне, что непременно вернусь в плен к книгам. Ибо без них как-то тускловато выходило порой.

И вот. Спустя много лет сижу я на каком-то интернет-ресурсе, и мой взгляд цепляется за какую-то цитату из "Мастера и Маргариты". Тут вдруг на меня нахлынуло непередаваемое ощущение - словно волна захлестнула и унесла в себя. Мне нестерпимо захотелось прочитать творение Булгакова "от и до". Вспомнив, что в домашней библиотеке однозначно видела эту книгу, я пошла на ее поиски. И так забавно получилось, что я нашла множество других книг и "повелась" на них, забрав в охапку. В охапке оказался и Достоевский, и Набоков, и Хемингуэй, и многие другие.

Но Булгакова там, увы, не оказалось. Роман "Мастер и Маргарита", как выяснилось много позже, был кому-то отдан на "временное" чтение. Вот так и получилось, что я вернулась к чтению. А потом уже и нашла этот сайт (об этом в слудеющем выпуске), который лишь придал мне уверенности в том, что чтение - часть меня, которая отныне и, надеюсь, надолго будет со мной.
P.S книгу "Мастер и Маргарита" я потом купила в свою библиотеку и уже прочитала, но спустя полгода после описанных выше событий.

Пока я не испугалась, что мне это запретят, я вовсе не любила читать. Дышать ведь не любишь, а попробуй не дышать...(с) Харпер Ли