Больше историй

20 декабря 2014 г. 19:53

Первый раз я открыл Комедию ровно в 2008 году, когда случайно наткнулся в местной Брянской библиотеке на совсем новенькое издание, которое с трудом выпросил под собственную ответственность и роспись. Даже не помню, почему мне ТАК захотелось ее взять почитать - не слышал я про нее до той поры совершенно, и мой читательский мирок ограничивался Лавкрафтом, Кингом и Беляевым. Сесть за нее дома мне совершенно не удавалось, и я, из-под полы, так сказать, читал ее на уроках, за что не раз был с шумом выгнан из класса с красочным замечанием в дневнике. Пожалуй, тогда я и понял, что Данте писал не для всех. Некий сакральный оттенок сохранился и до сих пор. Сейчас, спустя 7 лет, я уже с трудом могу представить библиотеку сколь-нибудь уважающего себя читателя без этой книги. Нет, я ни в коем случае не обязую тебя ее читать, дорогой друг, но не отложить ее в список для прочтения хотя бы один единственный раз - несносимый позор.

Там столько ссылок на разные даты и фамилии, что невольно начинаешь воспринимать это произведение, как поэтический исторический справочник

В школе я тоже читала! Даже начало знала наизусть:
"Земную жизнь дойдя до половины,
Я оказался в сумрачном лесу..."
А вот сейчас дальше и не вспомню!:-)