Больше историй

25 ноября 2014 г. 15:35

Книга-путешественница

Была именно такая книга - маленькая, оранжевая, в мягкой потрёпанной обложке с заломанным уголком. И, надо сказать, книга эта повидала в своей жизни больше, чем некоторые люди. Она попала мне в руки, следуя своей собственной книжной судьбе. Когда и как традиция возникла, не знаю, но так уж повелось - каждый прочитавший обязан был найти оранжевому страннику нового хозяина. Книга могла пылиться на полке годами, но если ты прочитал, перелистнул последнюю страницу - будь добр передать её в следующие руки. Причём, даже когда кто-то пытался обмануть судьбу, книга сама находила способ продолжить путешествие - попасться на глаза гостю, выпасть из пакета в автобусе и (что интересно!) оказаться в руках у приятеля предыдущего владельца. Книга совершила круг по всем моим друзьям, порой используя весьма экстравагантные методы передвижения (например, свалиться с подоконника на балкон к соседу-книголюбу). Где она сейчас и кто её теперь читает - не знаю. И уверенна, что не узнаю, потому что именно эту книгу никто не читал дважды. Такая вот история.