Больше историй

7 апреля 2012 г. 15:06

Знакомство с детективным жанром.

Я никогда не любила детективы. Я всегда была романтической натурой в плане выбора книг. Меня, как и многих, привлекали (да и сейчас все еще привлекают, хотя уже меньше) романтические романы, жизненные истории, трагедии, драмы - словом, произведения, в центре сюжета которых, главным образом, стоит любовь. Но думаю, что это, все таки, юношеский сентиментализм сказывался.Сейчас, слава богу, стала старше и взгляды поменялись. Теперь я пытаюсь найти действительно стоящие и интересные книги. Отвлеклась от темы) Возвращаюсь.
"Десять негритят" - первый детектив, который я прочитала в своей жизни. Разумеется, я знала о таких писателях как Агата Кристи и Артур Конан Дойл, и, разумеется, я знала кто такие Шерлок Холмс и Эркюль Пуаро, даже про Мегрэ где-то слышала. Однако, сам жанр детектива меня не прельщал. Но в один прекрасный день, моя подруга - любительница читать ( Justmariya ), спросила нет ли у меня "Десять негритят" (точной формулировки не помню, но мысль такая)) ). И, совершенно случайно, у меня оказался целый сборник Агаты Кристи, о существовании которого я даже не подозревала.
После того, как книга вернулась ко мне, дня 2 она лежала на моем столе и мозолила мне глаза. Я решила: "А почему бы и не прочитать". Первым делом, я, конечно же, пошла узнать, что думает об этом произведении моя мама)) В ответ я услышала примерно следующее: "Я не могла понять, кто убийца до последней главы. Тебе, думаю, тоже не удастся предсказать исход событий". Ну а что я? Я человек самоуверенный! С мыслью в голове: "Вызов брошен!" я уселась читать свой первый детектив. Закрыв последнюю страницу, я вертела в голове только одну мысль: "Все же логично! Как? Ну как я могла не догадаться?". Фонтан эмоций и глупая улыбка на лице))).
Сейчас я понимаю одно, нельзя так категорично относится к жанрам, потому что всего 1 небольшой рассказ может поменять твое мнение в противоположную сторону.

да, это правда, один рассказ может изменить мнение!

рада, что вы со мной согласны) такой же опыт?