Больше историй

7 апреля 2012 г. 13:37

Еду я первый раз на юг в поезде. Мои подружки едут через Москву и поэтому я одна. Естественно читаю очередную захватывающую книгу - "Стажеры" Стругацких. Попутчики - девушка, парень и мужчина. Парень начинает подкатывать с разговорами. Вот, мол, как девушка такая молодая может добровольно, да еще и с таким интересом читать такую толстую книгу. (Книга была сборником повестей и обладала действительно внушительными размерами). И вот он только обучающие книги или кино признает, а читал и в школе из-под палки и т.п. Мне не хочется блистать ораторскими и педагогическими способностями, поэтому отвечаю примерно так "угу", "просто интересно", "все люди разные". Тут в разговор вступает мужчина и начинает объяснять парню, что к некоторым любовь к чтению приходит с возрастом и что, когда поживешь на свете белом побольше, захочется почитать о других людских судьбах, а о них обычно пишут в толстых книжках мелким шрифтом. Как-то так.
Но вот в чем прикол, когда мужчина все это ему объяснял, я прочитала в книге примерно тоже самое.

Самое забавное, что Юра все это, конечно, не может не видеть, но попробуй вот оторвать его сейчас от экрана и засадить, скажем, за того же принца Гэндзи!… Издавна так повелось и навсегда, наверное, останется, что каждый нормальный юноша до определенного возраста будет предпочитать драму погони, поиска, беззаветного самоистребления драме человеческой души, тончайшим переживаниям, сложнее, увлекательнее и трагичнее которых нет ничего в мире… О, конечно, он подтвердит, что Лев Толстой велик как памятник человеческой душе, что Голсуорси монументален и замечателен как социолог, а Дмитрий Строгов не знает себе равных в исследовании внутреннего мира нового человека. Но все это будут слова, пришедшие извне. Настанет, конечно, время, когда он будет потрясен, увидев князя Андрея живого среди живых, когда он задохнется от ужаса и жалости, поняв до конца Сомса, когда он ощутит великую гордость, разглядев ослепительное солнце, что горит в невообразимо сложной душе строговского Токмакова… Но это случится позже, после того как он накопит опыт собственных душевных движений.

После этого я заинтересовалась Сомсом и решила обязательно про него прочесть.

какая интересная история!

Спасибо ))

Совпадение ))

Черт! А я то все еще надеюсь, что тот дяденька был настоящим телепатом =)))