Больше историй

14 ноября 2014 г. 17:10

Моя первая любимая...

Случилась эта история в далеком 1993 году, когда мне было 11 лет, и еще не влекло меня так безудержно к книгам, как сейчас. Не сказать, что в школе чтение было для меня тяжким трудом, хотя читать я научился лишь в первом классе, что по меркам нынешнего поколения молодежи считается крайне поздно. Сейчас дети 5-6-ти лет читают по-английски наравне с русским, и это считается вполне нормальным. Ну, а в те времена было нормальным учиться читать в первом классе. В общем, такую дисциплину, как чтение сдавал я на четыре, но чтение казалось мне пустым и скучным времяпровождением и воспринималось как досадное, но необходимое обстоятельство в жизни. На улице с друзьями было куда веселее. Но как-то раз мать принесла домой книгу "День Триффидов" Джона Уиндема, именно это издание 1991 года издательства "Правда". Дома у нас книг было мало, немного классики, немного журналов типа "Науки и жизнь", "Здоровье" и "Сделай сам", а всего больше технической литературы отца. Так вот была такая мода - брать почитать книги у знакомых. Естественно я книги эти в руки не брал, так как пропадал большей частью на улице. Но тут в разгар летней жары, в июле месяце умудрился заболеть довольно сильной ангиной. (Потом еще несколько лет подряд заболевал ангиной и именно в июле, пока по чьему-то совету не прополоскал горло авиационным керосином и после этого вообще забыл о простуде горла на десяток лет) И вот, маясь от безделья под домашним арестом в самый разгар каникул, добрался я до этой книги. Начал читать, чтобы убить время и ... оторвался только, когда перевернул последнюю страницу. Это было похоже на отрыв от реальности, как будто некое психоактивное вещество вынесло мое сознание в другой мир, в тот постапокалиптический мир книги. Боже мой, как я страдал, что книга окончилась на интереснейшем месте и, что у книги нет продолжения. Я буквально проклинал Уиндема, за то, что он не развил роман хотя бы в дилогию. Действительно мое состояние было похоже на принятие наркотика и последующий за этим абстинентный синдром. Не сразу после этой книги, а может быть приблизительно через год, я начал действительно уходить в книжные запои, пытаясь утолить знакомую всем нам "книжную жажду". Потом было прочитано еще много книг, лучше и хуже этой, любимых и не очень, классных и откровенно плохих, но память об этой книге Джона Уиндема навсегда сохраниться внутри самым теплым чувством.