Больше историй

24 октября 2014 г. 18:22

Путешествие в Пушкинские Горы

Между поселком Локня и Новоржевом расположились Бежаницы, где находится усадьба рода Философовых, а в ней Бежаницкий историко-краеведческий музей.

Это и поныне приятное место, хотя ранее барский дом на холме имел совсем другой вид, как и окружавший его сад. Но в 1863 году дом был сожжен, имение разорено. И хотя впоследствии многое отстроили заново, пусть и в новом виде, но вернуть былую красоту парку так и не удалось. Во времена ВОВ деревья были вырублены и сейчас для того, чтобы представить старую усадьбу, нужно позволить своему воображению убрать всё лишнее и добавить необходимое.

Но всё равно имение Философовых – это хорошее место для приятного времяпровождения. Тем более что сам музей довольно интересен и за номинальную плату для вас проведут экскурсию.

73372097.jpg

Дальше...

Вы узнаете не только о старинном роде Философовых, посещении усадьбы Пушкиным, Дягилевым, Гиппиус, но и познакомитесь с природой и новейшей историей Бежаницкого района. Обязательно попросите экскурсовода, открыть высокие двери, ведущие из спальни последней хозяйки дома на балкон. Оттуда открывается прекрасный вид на заброшенный парк. Говорят, что особенно красиво в Бежаницах зимой.

И хотя вплоть до 2004 года в здании находилась школа, сейчас никакого школярского духа там нет, а есть ощущение, что из комнаты недавно вышли старые хозяева, которые всё также живут в мире дореволюционных летних вечеров.

Покинув Бежаницы, мы продолжили свой путь. До Пушкинских гор оставалось около 70 километров.

73372236.jpg

До всех знаковых мест в Пушкинских горах, кроме Святогорского монастыря, можно добраться только пешком. Хотя перед этим предстоит проделать путь на автомобиле, так как достопримечательности разбросаны друг от друга на несколько километров. В администрации можно купить пропуск для проезда на машине, но, на самом деле, он дает возможность чуть сократить путь только до Михайловского.
Это не должно расстраивать, потому что по таким местам нужно бродить пешком. Главное, чтобы погода позволяла.

73372247.jpg

Михайловское оказалось милым и скромным местечком. Можно понять, отчего после двухлетней ссылки Пушкин всё равно возвращался в эти места. Здесь, даже сейчас, всё наполнено покоем. Но не праздным, а тем покоем, которые дает вдохновение и время для плодотворной работы. После Санкт-Петербурга с его заботами и избытком развлечений, Михайловское было островком уединения и свободы.

73372284.jpg

Тем более что Александр Сергеевич не сидел безвылазно в усадьбе. Вокруг довольно мест, которые можно было посетить с визитом или дабы насладиться единением с природой.

В одно из таких мест мы отправились после Михайловского. Это Савкина Горка (Савкино) – откуда открывается удивительный по красоте вид на Петровское, озеро Кучане и само Михайловское. Там можно сидеть часами, время от времени спускаясь, чтобы искупаться в реке Сороть.

73372293.jpg

На холме стоит деревянная часовенка, а рядом с ней поклонный камень с крестом, древнеславянская надпись на котором гласит: "Лета 7021 постави крест Сава поп". 7021 год по современному летоисчислению 1513-й.

73372296.jpg

В Святогорский монастырь, где похоронен Пушкин, а также его дедушка и бабушка по материнской линии, я не пошла. Это мужской монастырь, а туда не любят пускать женщин в брюках и с непокрытой головой. Но главное, что я не воспринимаю великого поэта, как умершего человека. Он живет в своих книгах и, по-моему, лучше почитать дневники Пушкина, чем потоптаться вокруг его могилы.

Нам оставалось посетить Петровское и Тригорское. В вотчину Петра Абрамовича Ганнибала, двоюродного деда Пушкина, мы так и не попали, зато побывали во владениях Осиповых-Вульф – Тригорском. Мы приехали туда около восьми вечера и дом-музей уже был закрыт для посещения. Но нас это не огорчило, так как сама территория усадьбы очень располагала к прогулкам, особенно в отсутствие толп туристов. Забавно, но нынешнее Тригорское чем-то напоминает американское ранчо. И удивительным образом это не портит впечатление. Заглянув в окошко главного дома, я поняла, что по возможности стоит побывать там на экскурсии. Особенно хотелось бы побывать в хозяйской библиотеке, где сохранились книги, к которым прикасался Пушкин. Между прочим, изначально это было зданием полотняной фабрики, которую только в начале 1820-хх годов приспособили для жилья.

73372303.jpg

Конечно, в этих местах всё проникнуто мыслями о судьбе "нашего всё". И понимаешь, как мало мы знаем о жизни Александра Сергеевича. Да, был великим; да, женился на красавице Гончаровой; да, был убитом Дантесом на дуэли.

А знаете ли вы, что у Пушкина было 28 вызовов на дуэль? Что Наталье Гончаровой было всего 18, когда она вышла замуж за 31-летнего поэта? Они прожили вместе шесть лет и у них было четверо детей. Представляете, ей было всего 24 года, когда он погиб. Что Пушкин не один день готовился к встрече с Дантесом: приводил свои дела в порядок и переписывался с императором Николаем I, у которого просил прощения за недозволенную дуэль и обещания позаботиться о семье. Император простил поэта и обещание выполнил. Что первая дуэль между Пушкиным и Дантесом была отменена, а со второй от момента вызова до самой дуэли минули всего лишь сутки? Что старшая дочь поэта Мария Александровна Пушкина-Гартунг умерла только в 1919 году? Из прямых же наследников Пушкина по мужской линии остался лишь его праправнук Александр Александрович Пушкин, у которого нет детей.

История рода Пушкиных очень интересна, как до рождения Александра Сергеевича, так и после.

Спасибо за прекрасную виртуальную экскурсию)

Спасибо за добрую оценку. : )