Больше историй

24 октября 2014 г. 07:25

Память, литература и жажда жизни

Этот год прошел под знаком Пруста.

Последние 12 месяцев, с легкой руки Юли medulla читала Психологическая топология пути. Лекции о Прусте .

Мамардашвили с первой же лекции оказался настолько близким и моим, что возникло желание понять все, и сразу, и до конца. Слушала лекции, читала, еще раз слушала, перечитывала. Поняла, что надо перечитать Пруста. Перечитывала, слушая и читая Мамардашвили. И этот восторг, эта радость восприятия, мудрость Мамардашвили, мудрость и поэтичность Пруста, пересечение и расширение идей, радость понимания, гениальность интерпретации. Ощущение, что стала лучше понимать жизнь, Пруста, себя, людей.

И вот, поняв, приняв и полюбив послеПрустовского Мамардашвили, вспомнила, что в списках для чтения очень настойчиво присутствует "Материя и память" Бергсона, с тэгами "Прочитать в 2010", "Прочитать в 2011" и т.д. А ведь шедевр "В поисках утраченного времени" случился после и под явным влиянием этого шедевра 1896 года (первое издание), за который философ и ученый Бергсон в 1927 году получил Нобелевскую премию по литературе, "В знак признания его ярких и жизнеутверждающих идей, а также за то исключительное мастерство, с которым эти идеи были воплощены".

Яркие и жизнеутверждающие идеи Бергсона, яркие и жизнеутверждающие и гениальные идеи Пруста, жизнеутверждающий и мудрый и очень яркий Мамардашвили. Как же интересно всегда прослеживать историю идей, их эволюцию и разные воплощения, и исключительное мастерство, с которым идеи воплощены.

Восторг понимания. Восторг восприятия. Восторг памяти. Жизнь прекрасна и удивительна.

Или это просто у меня эйфория после депрессии, потому что в Израиле мир после войны и прекрасная осень после ужасно жаркого лета? Не знаю, но хочется жить, и читать прекрасных писателей, и может быть даже когда-нибудь написать что-то, жизнеутверждающее, как "Материя и память".

Ярко и жизнеутверждающе Вы меня вдохновили на перечитывание Пруста!)

Спасибо:)
А меня Мамардашвили вдохновил на перечитывание Пруста, его лекции очень очень рекомендую :)

Я и на Мамардашвили "точу зуб", по Пруста чилтала около 10 лет назад, наверное, надо вначале перечитать... Или параллельно?

Наверное, лучше сначала все-таки перечитать, а потом можно и параллельно :) Потому что все равно по ходу лекций хочется в текст Пруста заглянуть:)

лучше сначала все-таки перечитать, а потом можно и параллельно

Спасибо, так и сделаю.) Разберусь с "долгами" по играм, и сделаю 2015 год годом Пруста.)

Спокойствия Вам, мира Израилю и всему еврейскому народу желаю от чистого сердца.
Извините, что спрошу не по поводу книги, но Вы войну упомянули... Хочется узнать мнение не политолога из новостей, но простого жителя Израиля - как полагаете, что больше всего мешает Израилю добить уже этот мерзкий Хамас? Кто больше всего вставляет палки в колёса?

Спасибо:)

Можно ли продолжить разговор о Хамас? Или об этом лучше в личных сообщениях?
Извините, если досаждаю Вам этой темой.

Извините, но это не политическая история. :)
Это история о том, что в жизни, в которой есть войны, жара, смерти родителей, сокращения на работе и куча других стрессов мощнейшего уровня, все равно остается жажда жизни и восторг и удивление и восхищение жизнью, и одна из важнейших причин для этого - прекрасная литература, вечность идей, бесконечность разума.

Признаю, что Вы правы.

С возвращением, Инна :)